Irische Wortformen - Alexey Shibakov - E-Book
Beschreibung

Dieses Buch ist kein Wörterbuch. Es ist eine strukturierte Liste mit ca. 40 000 Wörtern der irischen Sprache, zusammen mit grammatischen Angaben wie Wortart, Genus, Deklinationstyp, etc. Außerdem beinhaltet das Buch alle möglichen Wortformen und verweist auf die entsprechenden Grundformen. Das Buch ist an alle Lernenden und Linguisten gerichtet, die nach unbekannten Wortformen suchen. Es wird empfohlen, dieses Buch zusammen mit einem gewöhnlichen Wörterbuch zu verwenden. Dieses Buch enthält alle Buchstaben (a-z) und entspricht den beiden Teilen vom Hardcover (Book I: ISBN: 978-3-7450-6650-0 + Book II: ISBN 978-3-7450-6652-4). Die Beschreibung im Buch ist auf Deutsch. Ein Beispiel, welche Einträge im Buch vorkommen: ábhach : &123;m1&125; (gs, npl: ^aigh, gpl: ~); ábhach : gpl <= ~; ábhaigh : gs, npl <= ábhach &123;m1&125;

Sie lesen das E-Book in den Legimi-Apps auf:

Android
iOS
von Legimi
zertifizierten E-Readern

Seitenzahl:4666

Das E-Book (TTS) können Sie hören im Abo „Legimi ohne Limit+” in Legimi-Apps auf:

Android
iOS

Table of Contents

Impressum

Titelblatt

I. Über dieses Buch

II. Aufbau

III. Abkürzungen

IV. Weitere Formen

V. Weiterführende Literatur und Wörterbücher

Index

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

X

Y

Z

Anhang 1: Irreguläre Verben

abair

beir

clois

déan

faigh

feic

ith

tabhair

tar

téigh

Anhang 2: Kopulaverb "is"

Anhang 3: Lenition, Eclipsis

Anhang 4: Präpositionen

Impressum

Copyright © 2017 Alexey Shibakov. All Rights Reserved.

Erste Ausgabe 2017

 

Verlag: edition weissenburg

Korekturlesen: R. Urmetzer

Vertrieb: epubli, Berlin

 

Das Werk, einschließlich seiner Teile, ist urheberrechtlich geschützt. Jede Verwertung ist ohne Zustimmung des Verlags und des Autors unzulässig. Dies giltinsbesondere für die elektronische oder sonstige Vervielfältigung, Übersetzung,Verbreitung und öffentliche Zugänglichmachung.

Alexey Shibakov

 

 

 

 

 

IRISCHE

Wortformen

Ein Referenzbuch

 

 

 

 

 

 

edition weissenburg 2017

I. Über dieses Buch

 

Dieses Buch ist kein gewöhnliches Wörterbuch, obwohl hier ganz viele Wörter stehen. Es ist eine strukturierte Liste mit ca. 40 000 Wörtern der irischen Sprache, zusammen mit grammatischen Angaben wie Wortart, Genus, Deklinationstyp, usw. Außerdem beinhaltet das Buch alle möglichen Wortformen und verweist auf die entsprechenden Grundformen. Es wird empfohlen, dieses Buch zusammen mit einem gewöhnlichen Wörterbuch zu verwenden.

 

Das Buch hat einige Einschränkungen: Es fehlen detaillierte Informationen über die Grammatik oder die Aussprache, ebenso über die linguistischen Termini. Hierzu schlagen Sie bitte in Lexika und Lehrbücher, aufgelistet in Punkt V, nach.

Aufgrund der Größe können im Text einige Fehler vorkommen. Diese werden in den nächsten Revisionen korrigiert.

 

Das Buch behandelt in erster Reihe Nomina und Adjektive, aber es gibt auch Informationen zu Verben und Präpositionen.

 

Ich hoffe, dass dieses Buch vielen Anfängern helfen wird und das Erlernen dieser Sprache vereinfacht.

II. Aufbau

 

Alle Einträge in diesem Buch sind von zweierlei Art:

 

1) Die Grundform und die entsprechenden Wortformen.

 

Die Grundform steht normalerweise immer im Nominativ Singular (für Nomina und Adjektive); bei den anderen Wortarten sind das nicht flektierte (oder nicht konjugierte) Formen.

 

Beispiel:

 

ábhach1 : {m1}2 (gs, npl: ^aigh, gpl: ~)3

 

1. Grundform

2. Grammatische Information (bei diesem Beispiel Wortart, Genus und Deklinationstyp)

3. Wortformen

 

Das Symbol ^ zeigt die Stelle, ab der die Flexion beginnt.

Das Symbol ~ ersetzt den Teil, der mit der Grundform identisch ist.

Die Abkürzungen in werden im Abschnitt III „Abkürzungen“ erklärt.

 

2) Die Wortform und die entsprechende Grundform.

 

Die Wortform ist die flektierte Form von Nomina, Adjektiven und Präpositionen oder die spezielle Form (s.g. Verbalnomen oder Verbaladjektiv) des Verbs. Jeder Eintrag dieses Typs beinhaltet das speziale Metazeichen <=. Die Bedeutung des Zeichens: Die Wortform links ist die spezielle Form (Flexion, usw.) der Grundform rechts von diesem Symbol.

 

Beispiel:

 

ábhachta1 : gs2 <= ábhacht3 {f3}4

 

1. Wortform

2. Grammatische Informationen zur Wortform (grammatische Kategorien)

3. Grundform

4. Grammatische Angaben zur Grundform (für die bessere Unterscheidung im Falle der Homographen)

 

III. Abkürzungen1

 

• #: Die Zahl nach a, m, masc oder f, fem steht für Deklinationstyp (1 bis 5, und vn für Verbalsubstantive)2

• !: irregulär

• 1pl, 1 person plural, dt.: 1 Person Plural

• 1sg, 1 person singular, dt.: 1 Person Singular

• 2pl, 2 person plural, dt.: 2 Person Plural

• 2sg, 2 person singular, dt.: 2 Person Singular

• 3pl, 3 person plural, dt.: 3 Person Plural

• 3sg, 3 person singular, dt.: 3 Person Singular

• abr, abridged, dt.: abgekürzt

• abs.n, abstract noun, dt.: abstraktes Nomen (abgeleitet vom Adjektiv)

• a, adj, adjective, dt.: Adjektiv

• adv, adverb, dt.: Adverb

• art, article, dt.: Artikel (bei Nomina)

• aut, autonomous (impersonal), dt.: autonome Form eines Verbs

• comb, combined, dt.: kombinierte Form (von mehreren Wörtern)

• cond, conditional, dt.: Konditional (bei Verben)

• cmp, comparison, dt.: Steigerungsform (bei Adjektiven)

• conj, conjugation, dt.: Konjugation (bei Verben)

• cop(ula), copula, dt.: Kopula (Verb)

• d, dat, dative, dt.: Dativ (Kasus)

• def, definite, dt.: bestimmter (Artikel)

• dem, demonstrative, dt.: Demonstrativpronomen oder Adverb

• dep, dependent, dt.: spezielle Form bei Verben nach einigen Partikeln oder Konjunktionen

• depr, deprecated, dt.: veraltet

• dim, diminutive, dt.: Diminutiv (bei Nomina)

• dpl, dative plural, dt.: Dativ Plural (Kasus+Numerus)

• ds, dative singular, dt.: Dativ Singular (Kasus+Numerus)

• emph, emphatic, dt.: emphatische Form (bei Pronomina)

• f, fem, feminine, dt.: Femininum (Genus)

• fut, future tense, dt.: Futur (bei Verben)

• gpl, genitive plural, dt.: Genitiv Plural (Kasus+Numerus)

• gs, genitive singular, dt.: Genitiv Singular (Kasus+Numerus)

• impf, imperfect, dt.: Imperfekt (habituelles Präteritum) (bei Verben)

• impr, imperative, dt.: Imperativ (bei Verben)

• indef, indefinite, dt.: Indefinitpronomen

• indic, indicative, dt.: Indikativ (bei Verben)

• int, interjection, dt.: Interjektion

• interr, interrogative, dt.: interrogativ (bei Pronomina, Partikeln)

• len, lenition, dt.: Lenition

• m, masc, masculine, dt.: Maskulinum (Genus)

• neg, negative, dt.: Negation (Syntax, Partikel)

• neu, neuter, dt.: Neutrum (Genus)

• npl, nominative plural, dt.: Nominativ Plural (Kasus+Numerus)

• num, numeral, dt.: Numeral

• obj, object, dt.: in Objektform, als Objekt

• ord, ordinal, dt.: ordinale Zahl

• part, particle, dt.: Partikel

• phr, phrase, dt.: Phrase

• pl, plural, dt.: Plural (Numerus)

• pos, positive, dt.: positiv (Syntax)

• poss, possessive, dt.: Possessivpronomen

• pref, prefix, dt.: Präfix

• prep, preposition, dt.: Präposition

• pron, pronoun, dt.: Pronomen

• prs, present tense, dt.: Präsens (bei Verben)

• pst, past tense, dt.: Präteritum (bei Verben)

• refl, reflexive, dt.: Reflexivpronomen

• rel, relative, dt.: relativ (Syntax, Partikel)

• s, substantive, dt.: Substantiv

• subj, subjunctive, dt.: Konjunktiv (bei Verben)

• t-pref, t-prefix, dt.: t-Präfix

• va, verbal adjective, dt.: Verbaladjektiv

• var, variant, dt.: Variante

• verb, verb/verbal, dt.: Verb oder verbal (z.B. Partikel)

• vi, intransitive verb, dt.: intransitives Verb

• vt, transitive verb, dt.: transitives Verb

• vn, verbal noun, dt.: Verbalsubstantiv

• voc, vocative, dt.: vokativ (Partikel oder Kasus)

 

1 For detailed explanations, see Crystal, D. “A Dictionary of Linguistics and Phonetics”

2 This book uses the traditional system of 5 declension types. Other systems also exist, e.g. see Carnie, A. “Irish Nouns”

IV. Weitere Formen

 

Weitere Formen

 

Um weitere Formen zu finden, machen Sie sich bitte zuerst mit den Konsonantenmutationen (oder Anlautmutationen) und Präfixen im Irischen vertraut (siehe Literatur).

 

So finden Sie mehr Formen:

 

Lenition1:

 

für Wörter, die mit folgenden Buchstaben beginnen:

 

bh, ch, dh, fh, gh, mh, ph, sh, th: → den Buchstaben h entfernen

 

Beispiel: für fhear, suche nach fear

 

Eclipsis:

 

für Wörter, die mit folgenden Buchstaben beginnen:

 

mb, gc, nd, ng, bp, dt: → den ersten Buchstaben entfernen

bhf: (bh) entfernen

 

Beispiel: für mbaile, suche nach baile

 

n-Präfix:

 

für Wörter, die mit:

 

n-[+Vokal, kleingeschrieben]

oder

n[+Vokal, großgeschrieben]

 

beginnen: → n- oder n entfernen

 

Beispiel: for n-uncail, search for uncail

 

t-Präfix (t-prothesis):

 

für Wörter, die mit:

 

t-[+Vokal, kleingeschrieben, oder s]

oder

t[+Vokale, großgeschrieben, oder s]

 

beginnen: → t oder t- entfernen

 

Beispiel: für tsúil, suche nach súil

 

h-Präfix (h-prothesis):

 

für alle Wörter, die mit:

 

h[+Vokal, klein- oder großgeschrieben] beginnen: → h entfernen

 

Beispiel: für haois, suche nach aois

 

m’, d’-Präfix2:

 

für Wörter, die mit m‘ oder d‘ beginnen (von Possesivpronomina mo oder do): → m‘ oder d‘ entfernen

 

1 Lenierte Formen von Verben sind bereits als leniert aufgelistet.

2 Verbformen mit d’ werden zusammen mit diesem Präfix aufgelistet.

V. Weiterführende Literatur und Wörterbücher

 

Allgemein:

Ball, M., Muller, N. (2002): “The Celtic Languages”. Routledge

Carnie, Andrew (2008): “Irish Nouns: A Reference Guide”. Oxford Linguistics

Hughes, A.J., (2011): “Irish Verbs”. Collins

 

Linguistische Terminologie:

Bußmann, H (2002), “Lexikon der Sprachwissenschaft”. Kröner

Crystal, D. (2008), “A Dictionary of Linguistics and Phonetics”. Blackwell

 

Wörterbücher:

Caldas, T.F., Schleicher, C. (1999): “Wörterbuch Irisch-Deutsch”, Buske

De Bhaldraithe, T. (1959) “English-Irish Dictionary”. An Gúm

O’Donaill, Niall (1977): “Foclóir Gaeilge-Béarla”. An Gúm

O’Donaill, Niall, et al. (1991): “An Foclóir Beag: Gaeilge-Gaeilge”. An Gúm

Collins, ed. (2009): “Easy learning Irish Dictionary”. Collins

Ó Siochfhradha, M. (2005): “Foclóir Gaeilge/Béarla, English/Irish”. Eagrán Nua

 

Lehrbücher:

Ó Sé, D. (2010): “Complete Irish”. Teach Yourself

Ó Siadhail, M. (1988): “Learning Irish”. Yale University Press

O’Donaill, E. (2005): “Irish Grammar: You Really Need to Know”. Teach Yourself

Stenson, N. (2008): “Basic Irish: A Grammar and Workbook”. Routledge

Stenson, N. (2008): “Intermediate Irish: A Grammar and Workbook”. Routledge

 

Webseiten:

www.abair.tcd.ie

www.acmhainn.ie

www.braesicke.de

www.focloir.ie

www.nualeargais.ie

www.smo.uhi.ac.uk/gaeilge/focloiri/

www.teanglann.ie

www.tearma.ie

 

Index

 

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

X

Y

Z

a : {3sg.fem.poss.pron}

a : {3sg.masc.poss.pron}

a : {conj}

a : {num.part}

a : {pos.rel.part}

a : {prep}

a : {voc.part}

á : {poss.pron}

ab : {m3} (gs: ~a, npl, gpl: ~aí)

aba : gs <= ab {m3}

abacais : gs, npl <= abacas {m1}

abacas : {m1} (gs, npl: ^ais, gpl: ~)

abacas : gpl <= ~ {m1}

abach : {m1} (gs: abaigh)

abacht : {f3} (gs: ~a)

abachta : gs <= abacht {f3}

abadh : var.gs <= ab {m3}

abaí : npl, gpl <= ab {m3}

abaigh : gs <= abach {m1}

abair : {vt/vi} (vn: rá, va: ráite)

abair : gs, npl <= abar {m1}

abairt : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~í)

abairte : gs <= abairt {f2}

abairtí : npl, gpl <= abairt {f2}

ábalta : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

ábaltacht : {f3} (gs: ~a, npl, gpl: ~aí)

ábaltachta : gs <= ábaltacht {f3}

ábaltachtaí : npl, gpl <= ábaltacht {f3}

abar : {m1} (gs, npl: abair, gpl: ~)

abar : gpl <= ~ {m1}

abarach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

abaracha : npl <= abarach {a1}

abaraí : gs.f, cmp <= abarach {a1}

abaraigh : gs.m <= abarach {a1}

abarlach : {f2} (gs: ^aí, npl: ~a, gpl: ~)

abarlach : gpl <= ~ {f2}

abarlacha : npl <= abarlach {f2}

abarlaí : gs <= abarlach {f2}

abartha : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

abarthacht : {f3} (gs: ~a)

abarthachta : gs <= abarthacht {f3}

abdómain : gs, npl <= abdóman {m1}

abdóman : {m1} (gs, npl: ^ain, gpl: ~)

abdóman : gpl <= ~ {m1}

abduchtach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

abduchtacha : npl <= abduchtach {a1}

abduchtaí : gs.f, cmp <= abduchtach {a1}

abduchtaigh : gs.m <= abduchtach {a1}

abhac : {m1} (gs, npl: abhaic, gpl: ~)

abhac : gpl <= ~ {m1}

abhacád : {m1} (gs, npl: ^áid, gpl: ~)

abhacád : gpl <= ~ {m1}

abhacáid : gs, npl <= abhacád {m1}

ábhach : {m1} (gs, npl: ábhaigh, gpl: ~)

ábhach : gpl <= ~ {m1}

ábhacht : {f3} (gs: ~a)

ábhachta : gs <= ábhacht {f3}

ábhachtach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

ábhachtacha : npl <= ábhachtach {a1}

ábhachtaí : gs.f, cmp <= ábhachtach {a1}

ábhachtaigh : gs.m <= ábhachtach {a1}

abhacréalta : {f4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

abhacréalta : gs <= ~ {f4}

abhacréaltaí : npl, gpl <= abhacréalta {f4}

abhaic : gs, npl <= abhac {m1}

ábhaigh : gs, npl <= ábhach {m1}

ábhail : gs.m <= ábhal {a1}

abhaile : {adv}

abhaill : {f3} (gs: abhla, npl, gpl: abhlacha)

ábhailleach : {a1} (gs.m: ^lligh, gs.f, cmp: ^llí, npl: ~a)

ábhailleacha : npl <= ábhailleach {a1}

ábhaillí : {f4} (gs: ~)

ábhaillí : gs.f, cmp <= ábhailleach {a1}, gs <= ~ {f4}

ábhailligh : gs.m <= ábhailleach {a1}

abhainn : {f5} (gs: abhann, npl, gpl: aibhneacha)

ábhainn : gs, npl <= ábhann {m1}

ábhair : gs, npl <= ábhar {m1}

ábhal : {a1} (gs.m: ^ail, gs.f, cmp: áibhle, npl: ~a)

ábhala : npl <= ábhal {a1}

ábhalchéim : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~eanna)

ábhalchéime : gs <= ábhalchéim {f2}

ábhalchéimeanna : npl, gpl <= ábhalchéim {f2}

ábhalmhó : cmp <= ~r {a1}

ábhalmhóir : gs.m <= ábhalmhór {a1}

ábhalmhóire : gs.f <= ábhalmhór {a1}

ábhalmhór : {a1} (gs.m: ^óir, gs.f: ^óire, cmp: ^ó, npl: ~a)

ábhalmhóra : npl <= ábhalmhór {a1}

abhann : gs <= abhainn {f5}

ábhann : {m1} (gs, npl: ábhainn, gpl: ~)

ábhann : gpl <= ~ {m1}

ábhannach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

ábhannacha : npl <= ábhannach {a1}

ábhannaí : gs.f, cmp <= ábhannach {a1}

ábhannaigh : gs.m <= ábhannach {a1}

abhanta : var.npl, var.gpl <= abhainn {f5}

abhantrach : {f2} (gs: ^aí, npl: ~a, gpl: ~)

abhantrach : gpl <= ~ {f2}

abhantracha : npl <= abhantrach {f2}

abhantraí : gs <= abhantrach {f2}

ábhar : {m1} (gs, npl: ábhair, gpl: ~)

ábhar : gpl <= ~ {m1}

ábharachais : gs <= ábharachas {m1}

ábharachas : {m1} (gs: ^ais)

ábharaí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^aithe)

ábharaí : gs <= ~ {m4}

ábharaíche : gs.f, cmp <= ábharaíoch {a1}

ábharaíoch : {a1} (gs.m: ~, gs.f, cmp: ^íche, npl: ~a)

ábharaíoch : gs.m <= ~ {a1}

ábharaíocha : npl <= ábharaíoch {a1}

ábharaithe : npl, gpl <= ábharaí {m4}

ábhartha : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

ábharthacht : {f3} (gs: ~a)

ábharthachta : gs <= ábharthacht {f3}

abhatár : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~anna)

abhatár : gs <= ~ {m4}

abhatáranna : npl, gpl <= abhatár {m4}

abhcach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

abhcacha : npl <= abhcach {a1}

abhcaí : gs.f, cmp <= abhcach {a1}

abhcaigh : gs.m <= abhcach {a1}

abhcóide : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^dí)

abhcóide : gs <= ~ {m4}

abhcóideacht : {f3} (gs: ~a)

abhcóideachta : gs <= abhcóideacht {f3}

abhcóidí : npl, gpl <= abhcóide {m4}

abhcóir : {m3} (gs: ^óra, npl, gpl: ~í)

abhcóirí : npl, gpl <= abhcóir {m3}

abhcóra : gs <= abhcóir {m3}

abhla : gs <= abhaill {f3}

abhlach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

abhlacha : npl <= abhlach {a1}, npl, gpl <= abhaill {f3}

abhlaí : gs.f, cmp <= abhlach {a1}

abhlaigh : gs.m <= abhlach {a1}

abhlainne : gs <= abhlann {f2}

abhlann : {f2} (gs: ^ainne, npl: ~a, gpl: ~)

abhlann : gpl <= ~ {f2}

abhlanna : npl <= abhlann {f2}

abhlóir : {m3} (gs: ^óra, npl, gpl: ~í)

abhlóireacht : {f3} (gs: ~a)

abhlóireachta : gs <= abhlóireacht {f3}

abhlóirí : npl, gpl <= abhlóir {m3}

abhlóra : gs <= abhlóir {m3}

abhna : var.gs <= abhainn {f5}

abhóg : {f2} (gs: abhóige, npl: ~a, gpl: ~)

abhóg : gpl <= ~ {f2}

abhóga : npl <= abhóg {f2}

abhógach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

abhógacha : npl <= abhógach {a1}

abhógacht : {f3} (gs: ~a)

abhógachta : gs <= abhógacht {f3}

abhógaí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^aithe)

abhógaí : gs.f, cmp <= abhógach {a1}, gs <= ~ {m4}

abhógaigh : gs.m <= abhógach {a1}

abhógaithe : npl, gpl <= abhógaí {m4}

abhóige : gs <= abhóg {f2}

abhóiséad : {m1} (gs, npl: ^éid, gpl: ~)

abhóiséad : gpl <= ~ {m1}

abhóiséid : gs, npl <= abhóiséad {m1}

ábhraigh : {vi} (vn: ábhrú, va: ^ithe)

ábhraím : prs.1sg <= ábhraigh {vi}

ábhraímid : prs.1pl <= ábhraigh {vi}

ábhraíodh : pst.aut <= ábhraigh {vi}

ábhraíonn : prs <= ábhraigh {vi}

abhrais : gs <= abhras {m1}

abhraiseach : {f2} (gs: ^sí, npl: ~a, gpl: ~)

abhraiseach : gpl <= ~ {f2}

abhraiseacha : npl <= abhraiseach {f2}

abhraisí : gs <= abhraiseach {f2}

ábhraítear : prs.aut <= ábhraigh {vi}

ábhraithe : va <= ábhraigh {vi}

abhras : {m1} (gs: ^ais)

ábhrófar : fut.aut <= ábhraigh {vi}

ábhróidh : fut <= ábhraigh {vi}

ábhróimid : fut.1pl <= ábhraigh {vi}

ábhrú : vn <= ábhraigh {vi}

abhus : {adv}

ablach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

ablach : {m1} (gs, npl: ablaigh, gpl: ~)

ablach : gpl <= ~ {m1}

ablacha : npl <= ablach {a1}

ablaí : gs.f, cmp <= ablach {a1}

ablaigh : gs.m <= ablach {a1}, gs, npl <= ablach {m1}

abláil : {f3} (gs: ablála)

ablála : gs <= abláil {f3}

ablálaí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^aithe)

ablálaí : gs <= ~ {m4}

ablálaithe : npl, gpl <= ablálaí {m4}

abracha : var.npl, var.gpl <= abar {m1}

abracht : {f3} (gs: ~a)

abrachta : gs <= abracht {f3}

absalóid : {f2} (gs: ~e)

absalóide : gs <= absalóid {f2}

absalóideach : {a1} (gs.m: ^digh, gs.f,cmp: ^dí, npl: ~a)

absalóideacha : npl <= absalóideach {a1}

absalóideachais : gs <= absalóideachas {m1}

absalóideachas : {m1} (gs: ^ais)

absalóideacht : {f3} (gs: ~a)

absalóideachta : gs <= absalóideacht {f3}

absalóidí : gs.f, cmp <= absalóideach {a1}

absalóidigh : gs.m <= absalóideach {a1}

abstanaid : {f2} (gs: ~e)

abstanaide : gs <= abstanaid {f2}

abú : {int}

abúile : {f4} (gs: ~)

abúile : gs <= ~ {f4}

ac : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~anna)

ac : gs <= ~ {m4}

aca : 3pl <= ar {depr.prep}

Acádach : {m1} (gs, npl: ^aigh, gpl: ~)

Acádach : gpl <= ~ {m1}

Acádaigh : gs, npl <= Acádach {m1}

acadaimh : gs, npl <= acadamh {m1}

acadamh : {m1} (gs, npl: ^aimh, gpl: ~)

acadamh : gpl <= ~ {m1}

acadamhaí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^aithe)

acadamhaí : gs <= ~ {m4}

acadamhaithe : npl, gpl <= acadamhaí {m4}

acadóir : {m3} (gs: ^óra, npl, gpl: ~í)

acadóirí : npl, gpl <= acadóir {m3}

acadóra : gs <= acadóir {m3}

acadúil : {a2} (gs.m: ~, gs.f, cmp, npl: ^úla)

acadúil : gs.m <= ~ {a2}

acadúla : gs.f, cmp, npl <= acadúil {a2}

acainít : {f2} (gs: ~e)

acainíte : gs <= acainít {f2}

acairíneach : {m1} (gs, npl: ^nigh, gpl: ~)

acairíneach : gpl <= ~ {m1}

acairínigh : gs, npl <= acairíneach {m1}

acalaí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^aithe)

acalaí : gs <= ~ {m4}

acalaithe : npl, gpl <= acalaí {m4}

acanna : npl, gpl <= ac {m4}

acantais : gs, npl <= acantas {m1}

acantas : {m1} (gs, npl: ^ais, gpl: ~)

acantas : gpl <= ~ {m1}

acantóideach : {a1} (gs.m: ^digh, gs.f,cmp: ^dí, npl: ~a)

acantóideacha : npl <= acantóideach {a1}

acantóidí : gs.f, cmp <= acantóideach {a1}

acantóidigh : gs.m <= acantóideach {a1}

acaoineadh : {m-vn} (gs: ^nte)

acaointe : gs <= acaoineadh {m-vn}

acaointeach : {a1} (gs.m: ^tigh, gs.f, cmp: ^tí, npl: ~a)

acaointeacha : npl <= acaointeach {a1}

acaointí : gs.f, cmp <= acaointeach {a1}

acaointigh : gs.m <= acaointeach {a1}

acarsóid : {f2} (gs: ~e)

acarsóide : gs <= acarsóid {f2}

acastóir : {m3} (gs: ^óra, npl, gpl: ~í)

acastóirí : npl, gpl <= acastóir {m3}

acastóra : gs <= acastóir {m3}

ach : {conj}

achadh : {m1} (gs, npl: achaidh, gpl: ~)

achadh : gpl <= ~ {m1}

achaidh : gs, npl <= achadh {m1}

achaineofar : fut.aut <= achainigh {vt}

achaineoidh : fut <= achainigh {vt}

achaineoimid : fut.1pl <= achainigh {vt}

achainí : {f4} (gs: ~, npl, gpl: ~ocha)

achainí : gs <= ~ {f4}, vn <= achainigh {vt}

achainíche : gs.f, cmp <= achainíoch {a1}

achainigh : {vt} (vn: ^ní, va: ^ithe)

achainígh : gs, npl <= achainíoch {m1}

achainím : prs.1sg <= achainigh {vt}

achainímid : prs.1pl <= achainigh {vt}

achainíoch : {a1} (gs.m: ~, gs.f, cmp: ^íche, npl: ~a)

achainíoch : {m1} (gs, npl: ^ígh, gpl: ~)

achainíoch : gs.m <= ~ {a1}, gpl <= ~ {m1}

achainíocha : npl <= achainíoch {a1}, npl, gpl <= achainí {f4}

achainíodh : pst.aut <= achainigh {vt}

achainíonn : prs <= achainigh {vt}

achainítear : prs.aut <= achainigh {vt}

achainithe : va <= achainigh {vt}

achair : {vt} (vn: ~t, va: achartha)

achair : gs, npl <= achar {m1}

achairt : {f3} (gs: achartha, npl, gpl: ~í)

achairt : vn <= achair {vt}

achairtear : prs.aut <= achair {vt}

achairtí : npl, gpl <= achairt {f3}

achan : comb <= gach aon {indef.pron}

achar : {m1} (gs, npl: achair, gpl: ~)

achar : gpl <= ~ {m1}

acharfaidh : fut <= achair {vt}

acharfaimid : fut.1pl <= achair {vt}

acharfar : fut.aut <= achair {vt}

achartha : gs <= achairt {f3}, va <= achair {vt}

achasáin : gs, npl <= achasán {m1}

achasán : {m1} (gs, npl: ^áin, gpl: ~)

achasán : gpl <= ~ {m1}

achasánach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

achasánacha : npl <= achasánach {a1}

achasánaí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^aithe)

achasánaí : gs.f, cmp <= achasánach {a1}, gs <= ~ {m4}

achasánaigh : gs.m <= achasánach {a1}

achasánaithe : npl, gpl <= achasánaí {m4}

achoimre : {f4} (gs: ~, npl, gpl: ^rí)

achoimre : gs.f, cmp, npl <= achomair {a1}, gs <= ~ {f4}

achoimreofar : fut.aut <= achoimrigh {vt}

achoimreoidh : fut <= achoimrigh {vt}

achoimreoimid : fut.1pl <= achoimrigh {vt}

achoimrí : npl, gpl <= achoimre {f4}

achoimrigh : {vt} (vn: ^iú, va: ^ithe)

achoimrím : prs.1sg <= achoimrigh {vt}

achoimrímid : prs.1pl <= achoimrigh {vt}

achoimríodh : pst.aut <= achoimrigh {vt}

achoimríonn : prs <= achoimrigh {vt}

achoimrítear : prs.aut <= achoimrigh {vt}

achoimrithe : gs <= achoimriú {m-vn}, va <= achoimrigh {vt}

achoimriú : {m-vn} (gs: ^ithe)

achoimriú : vn <= achoimrigh {vt}

achomair : {a1} (gs.m: ~, gs.f, cmp, npl: ^oimre)

achomair : gs.m <= ~ {a1}

achomaireacht : {f3} (gs: ~a)

achomaireachta : gs <= achomaireacht {f3}

achomhairc : gs, npl <= achomharc {m1}

achomharc : {m1} (gs, npl: ^airc, gpl: ~)

achomharc : {vt} (vn: ~, va: ~tha)

achomharc : gpl <= ~ {m1}, vn <= ~ {vt}

achomharcach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

achomharcacha : npl <= achomharcach {a1}

achomharcadh : pst.aut <= achomharc {vt}

achomharcaí : gs.f, cmp <= achomharcach {a1}

achomharcaigh : gs.m <= achomharcach {a1}

achomharcaim : prs.1sg <= achomharc {vt}

achomharcaimid : prs.1pl <= achomharc {vt}

achomharcann : prs <= achomharc {vt}

achomharcfaidh : fut <= achomharc {vt}

achomharcfaimid : fut.1pl <= achomharc {vt}

achomharcfar : fut.aut <= achomharc {vt}

achomharcóir : {m3} (gs: ^óra, npl, gpl: ~í)

achomharcóirí : npl, gpl <= achomharcóir {m3}

achomharcóra : gs <= achomharcóir {m3}

achomharctar : prs.aut <= achomharc {vt}

achomharctha : va <= achomharc {vt}

achradh : pst.aut <= achair {vt}

achraim : prs.1sg <= achair {vt}

achraimid : prs.1pl <= achair {vt}

achrainn : gs, npl <= achrann {m1}

achrann : {m1} (gs, npl: ^ainn, gpl: ~)

achrann : gpl <= ~ {m1}, prs <= achair {vt}

achrannach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

achrannacha : npl <= achrannach {a1}

achrannaí : {f4} (gs: ~)

achrannaí : gs.f, cmp <= achrannach {a1}, gs <= ~ {f4}

achrannaigh : gs.m <= achrannach {a1}

acht : {m3} (gs: ~a, npl, gpl: ~anna)

achta : gs <= acht {m3}

achtacháin : gs, npl <= achtachán {m1}

achtachán : {m1} (gs, npl: ^áin, gpl: ~)

achtachán : gpl <= ~ {m1}

achtaigh : {vt} (vn: achtú, va: ^ithe)

achtáil : {f3} (gs: ^ála)

achtáil : {vt} (vn: ~, va: ~te)

achtáil : vn <= ~ {vt}

achtáilte : va <= achtáil {vt}

achtáiltear : prs.aut <= achtáil {vt}

achtaím : prs.1sg <= achtaigh {vt}

achtaímid : prs.1pl <= achtaigh {vt}

achtainiam : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~aí)

achtainiam : gs <= ~ {m4}

achtainiamaí : npl, gpl <= achtainiam {m4}

achtaíodh : pst.aut <= achtaigh {vt}

achtaíonn : prs <= achtaigh {vt}

achtaítear : prs.aut <= achtaigh {vt}

achtaithe : gs <= achtú {m-vn}, va <= achtaigh {vt}

achtála : gs <= achtáil {f3}

achtáladh : pst.aut <= achtáil {vt}

achtálaim : prs.1sg <= achtáil {vt}

achtálaimid : prs.1pl <= achtáil {vt}

achtálann : prs <= achtáil {vt}

achtálfaidh : fut <= achtáil {vt}

achtálfaimid : fut.1pl <= achtáil {vt}

achtálfar : fut.aut <= achtáil {vt}

achtanach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

achtanacha : npl <= achtanach {a1}

achtanaí : gs.f, cmp <= achtanach {a1}

achtanaigh : gs.m <= achtanach {a1}

achtanasóin : gs, npl <= achtanasón {m1}

achtanasón : {m1} (gs, npl: ^óin, gpl: ~)

achtanasón : gpl <= ~ {m1}

achtanasónach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

achtanasónacha : npl <= achtanasónach {a1}

achtanasónaí : gs.f, cmp <= achtanasónach {a1}

achtanasónaigh : gs.m <= achtanasónach {a1}

achtanna : npl, gpl <= acht {m3}

achtófar : fut.aut <= achtaigh {vt}

achtóidh : fut <= achtaigh {vt}

achtóimid : fut.1pl <= achtaigh {vt}

achtú : {m-vn} (gs: achtaithe)

achtú : vn <= achtaigh {vt}

achtúire : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^rí)

achtúire : gs <= ~ {m4}

achtúirí : npl, gpl <= achtúire {m4}

aclaí : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

aclaigh : {vt} (vn: aclú, va: ^ithe)

aclaím : prs.1sg <= aclaigh {vt}

aclaímid : prs.1pl <= aclaigh {vt}

aclaíocht : {f3} (gs: ~a)

aclaíochta : gs <= aclaíocht {f3}

aclaíodh : pst.aut <= aclaigh {vt}

aclaíonn : prs <= aclaigh {vt}

aclaítear : prs.aut <= aclaigh {vt}

aclaithe : gs <= aclú {m-vn}, va <= aclaigh {vt}

aclamadach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

aclamadacha : npl <= aclamadach {a1}

aclamadaí : gs.f, cmp <= aclamadach {a1}

aclamadaigh : gs.m <= aclamadach {a1}

aclófar : fut.aut <= aclaigh {vt}

aclóidh : fut <= aclaigh {vt}

aclóimid : fut.1pl <= aclaigh {vt}

aclú : {m-vn} (gs: aclaithe)

aclú : vn <= aclaigh {vt}

acmhainn : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~í)

acmhainne : gs <= acmhainn {f2}

acmhainneach : {a1} (gs.m: ^nnigh, gs.f, cmp: ^nní, npl: ~a)

acmhainneacha : npl <= acmhainneach {a1}

acmhainní : gs.f, cmp <= acmhainneach {a1}, npl, gpl <= acmhainn {f2}

acmhainnigh : gs.m <= acmhainneach {a1}

acomhail : gs, npl <= acomhal {m1}

acomhal : {m1} (gs, npl: ^ail, gpl: ~)

acomhal : gpl <= ~ {m1}

acomhlach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

acomhlacha : npl <= acomhlach {a1}

acomhlaí : gs.f, cmp <= acomhlach {a1}

acomhlaigh : gs.m <= acomhlach {a1}

acra : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

acra : gs <= ~ {m4}

acrach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

acracha : npl <= acrach {a1}

acraí : gs.f, cmp <= acrach {a1}, npl, gpl <= acra {m4}

acraiceintreach : {a1} (gs.m: ^righ, gs.f, cmp: ^rí, npl: ~a)

acraiceintreacha : npl <= acraiceintreach {a1}

acraiceintrí : gs.f, cmp <= acraiceintreach {a1}

acraiceintrigh : gs.m <= acraiceintreach {a1}

acraigh : gs.m <= acrach {a1}

acráiniach : {a1} (gs.m: ~, gs.f, cmp: ^aiche, npl: ~a)

acráiniach : {m1} (gs, npl: ^aigh, gpl: ~)

acráiniach : gs.m <= ~ {a1}, gpl <= ~ {m1}

acráiniacha : npl <= acráiniach {a1}

acráiniaiche : gs.f, cmp <= acráiniach {a1}

acráiniaigh : gs, npl <= acráiniach {m1}

acrainm : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~neacha)

acrainm : gs <= ~ {m4}

acrainmneacha : npl, gpl <= acrainm {m4}

acraíocht : {f3} (gs: ~a)

acraíochta : gs <= acraíocht {f3}

acrasóim : gs, npl <= acrasóm {m1}

acrasóm : {m1} (gs, npl: ^óim, gpl: ~)

acrasóm : gpl <= ~ {m1}

acsóin : gs, npl <= acsón {m1}

acsón : {m1} (gs, npl: acsóin, gpl: ~)

acsón : gpl <= ~ {m1}

acsónach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

acsónacha : npl <= acsónach {a1}

acsónaí : gs.f, cmp <= acsónach {a1}

acsónaigh : gs.m <= acsónach {a1}

acu : 3pl <= ag {prep}

ad : comb <= do + do {prep + 2sg.poss.pron}

adac : {m1} (gs, npl: adaic, gpl: ~)

adac : gpl <= ~ {m1}

adaí : {dem.pron}

adaic : gs, npl <= adac {m1}

adaimh : gs, npl <= adamh {m1}

adainín : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

adainín : gs <= ~ {m4}

adainíní : npl, gpl <= adainín {m4}

adamh : {m1} (gs, npl: adaimh, gpl: ~)

adamh : gpl <= ~ {m1}

adamhach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

adamhacha : npl <= adamhach {a1}

adamhaí : gs.f, cmp <= adamhach {a1}

adamhaigh : {vt} (vn: ^mhú, va: ^ithe)

adamhaigh : gs.m <= adamhach {a1}

adamhaím : prs.1sg <= adamhaigh {vt}

adamhaímid : prs.1pl <= adamhaigh {vt}

adamhaíodh : pst.aut <= adamhaigh {vt}

adamhaíonn : prs <= adamhaigh {vt}

adamhaítear : prs.aut <= adamhaigh {vt}

adamhaithe : va <= adamhaigh {vt}

adamhófar : fut.aut <= adamhaigh {vt}

adamhóidh : fut <= adamhaigh {vt}

adamhóimid : fut.1pl <= adamhaigh {vt}

adamhú : vn <= adamhaigh {vt}

adanóideach : {a1} (gs.m: ^digh, gs.f,cmp: ^dí, npl: ~a)

adanóideacha : npl <= adanóideach {a1}

adanóidí : gs.f, cmp <= adanóideach {a1}

adanóidigh : gs.m <= adanóideach {a1}

adanóma : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

adanóma : gs <= ~ {m4}

adanómaí : npl, gpl <= adanóma {m4}

ádh : {m1} (gs: áidh)

adha : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

adhail : gs, npl <= adhal {m1}

adhaill : gs <= adhall {m1}

adhain : {vt/vi} (vn: ~t, va: ~te)

adhainne : gs <= adhann {f2}

adhaint : {f2} (gs: ~e)

adhaint : vn <= adhain {vt/vi}

adhainte : gs <= adhaint {f2}, va <= adhain {vt/vi}

adhainteoir : {m3} (gs: ^ora, npl, gpl: ~í)

adhainteoirí : npl, gpl <= adhainteoir {m3}

adhainteora : gs <= adhainteoir {m3}

adhair : {vt} (vn: adhradh, va: adhartha)

adhairce : gs <= adharc {f2}

adhairt : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~eanna)

adhairte : gs <= adhairt {f2}

adhairteanna : npl, gpl <= adhairt {f2}

adhairtín : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

adhairtín : gs <= ~ {m4}

adhairtíní : npl, gpl <= adhairtín {m4}

adhal : {m1} (gs, npl: adhail, gpl: ~)

adhal : gpl <= ~ {m1}

adhall : {m1} (gs: adhaill)

adhaltrach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

adhaltrach : {m1} (gs, npl: ^aigh, gpl: ~)

adhaltrach : gpl <= ~ {m1}

adhaltracha : npl <= adhaltrach {a1}

adhaltraí : gs.f, cmp <= adhaltrach {a1}

adhaltraigh : gs.m <= adhaltrach {a1}, gs, npl <= adhaltrach {m1}

adhaltranaigh : {vt} (vn: ^nú, va: ^ithe)

adhaltranaím : prs.1sg <= adhaltranaigh {vt}

adhaltranaímid : prs.1pl <= adhaltranaigh {vt}

adhaltranaíodh : pst.aut <= adhaltranaigh {vt}

adhaltranaíonn : prs <= adhaltranaigh {vt}

adhaltranais : gs <= adhaltranas {m1}

adhaltranaítear : prs.aut <= adhaltranaigh {vt}

adhaltranaithe : va <= adhaltranaigh {vt}

adhaltranas : {m1} (gs: ^ais)

adhaltranófar : fut.aut <= adhaltranaigh {vt}

adhaltranóidh : fut <= adhaltranaigh {vt}

adhaltranóimid : fut.1pl <= adhaltranaigh {vt}

adhaltranú : vn <= adhaltranaigh {vt}

Ádhamhchlainne : gs <= Ádhamhchlann {f2}

Ádhamhchlann : {f2} (gs: ^ainne)

adhanfaidh : fut <= adhain {vt/vi}

adhanfaimid : fut.1pl <= adhain {vt/vi}

adhanfar : fut.aut <= adhain {vt/vi}

adhann : {f2} (gs: adhainne)

adhanta : var.va <= adhain {vt/vi}

adhantach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

adhantacha : npl <= adhantach {a1}

adhantaí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^aithe)

adhantaí : gs.f, cmp <= adhantach {a1}, gs <= ~ {m4}

adhantaigh : gs.m <= adhantach {a1}

adhantaithe : npl, gpl <= adhantaí {m4}

adharc : {f2} (gs: adhairce, npl: ~a, gpl: ~)

adharc : gpl <= ~ {f2}

adharca : npl <= adharc {f2}

adharcach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

adharcacha : npl <= adharcach {a1}

adharcacháin : gs, npl <= adharcachán {m1}

adharcachán : {m1} (gs, npl: ^áin, gpl: ~)

adharcachán : gpl <= ~ {m1}

adharcacht : {f3} (gs: ~a)

adharcachta : gs <= adharcacht {f3}

adharcaí : gs.f, cmp <= adharcach {a1}

adharcaigh : gs.m <= adharcach {a1}

adharcáil : {vt} (vn: ~, va: ~te)

adharcáil : vn <= ~ {vt}

adharcáilte : va <= adharcáil {vt}

adharcáiltear : prs.aut <= adharcáil {vt}

adharcáin : gs, npl <= adharcán {m1}

adharcáladh : pst.aut <= adharcáil {vt}

adharcálaim : prs.1sg <= adharcáil {vt}

adharcálaimid : prs.1pl <= adharcáil {vt}

adharcálann : prs <= adharcáil {vt}

adharcálfaidh : fut <= adharcáil {vt}

adharcálfaimid : fut.1pl <= adharcáil {vt}

adharcálfar : fut.aut <= adharcáil {vt}

adharcán : {m1} (gs, npl: ^áin, gpl: ~)

adharcán : gpl <= ~ {m1}

adhartach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

adhartacha : npl <= adhartach {a1}

adhartaí : gs.f, cmp <= adhartach {a1}

adhartaigh : gs.m <= adhartach {a1}

adhartáin : gs, npl <= adhartán {m1}

adhartán : {m1} (gs, npl: ^áin, gpl: ~)

adhartán : gpl <= ~ {m1}

adhartha : gs <= adhradh {m-vn}, va <= adhair {vt}

adhascaid : {f2} (gs: ~e)

adhascaide : gs <= adhascaid {f2}

adhascaideach : {a1} (gs.m: ^digh, gs.f, cmp: ^dí, npl: ~a)

adhascaideacha : npl <= adhascaideach {a1}

adhascaidí : gs.f, cmp <= adhascaideach {a1}

adhascaidigh : gs.m <= adhascaideach {a1}

adhastair : gs, npl <= adhastar {m1}

adhastar : {m1} (gs, npl: ^air, gpl: ~)

adhastar : gpl <= ~ {m1}

adhastrach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

adhastracha : npl <= adhastrach {a1}

adhastraí : gs.f, cmp <= adhastrach {a1}

adhastraigh : gs.m <= adhastrach {a1}

adhbh : {f2} (gs: aidhbhe, npl: ~a, gpl: ~)

adhbh : gpl <= ~ {f2}

adhbha : {fem} (gs: ~dh, npl: ^bhtha, gpl: ~dh)

adhbha : npl <= adhbh {f2}

adhbhadh : gs, gpl <= adhbha {fem}

adhbhtha : npl <= adhbha {fem}

adhfhuafair : gs.m <= adhfhuafar {a1}

adhfhuafaire : gs.f, cmp <= adhfhuafar {a1}

adhfhuafaireacht : {f3} (gs: ~a)

adhfhuafaireachta : gs <= adhfhuafaireacht {f3}

adhfhuafar : {a1} (gs.m: ^air, gs.f, cmp: ^aire, npl: ~a)

adhfhuafara : npl <= adhfhuafar {a1}

adhfhuair : gs.m <= adhfhuar {a1}

adhfhuaire : {f4} (gs: ~)

adhfhuaire : gs.f, cmp <= adhfhuar {a1}, gs <= ~ {f4}

adhfhuar : {a1} (gs.m: ^air, gs.f, cmp: ^aire, npl: ~a)

adhfhuara : npl <= adhfhuar {a1}

adhfhuath : {m3} (gs: ~a)

adhfhuatha : gs <= adhfhuath {m3}

adhfhuathaigh : {vt} (vn: ^thú, va: ^ithe)

adhfhuathaím : prs.1sg <= adhfhuathaigh {vt}

adhfhuathaímid : prs.1pl <= adhfhuathaigh {vt}

adhfhuathaíodh : pst.aut <= adhfhuathaigh {vt}

adhfhuathaíonn : prs <= adhfhuathaigh {vt}

adhfhuathaítear : prs.aut <= adhfhuathaigh {vt}

adhfhuathaithe : va <= adhfhuathaigh {vt}

adhfhuathófar : fut.aut <= adhfhuathaigh {vt}

adhfhuathóidh : fut <= adhfhuathaigh {vt}

adhfhuathóimid : fut.1pl <= adhfhuathaigh {vt}

adhfhuathú : vn <= adhfhuathaigh {vt}

adhghairbh : gs.m <= adhgharbh {a1}

adhghairbhe : gs.f, cmp <= adhgharbh {a1}

adhgharbh : {a1} (gs.m: ^airbh, gs.f, cmp: ^airbhe, npl: ~a)

adhgharbha : npl <= adhgharbh {a1}

adhlacadh : {m-vn} (gs: ^ctha, npl, gpl: ^cthaí)

adhlacadh : vn, pst.aut <= adhlaic {vt}

adhlacaim : prs.1sg <= adhlaic {vt}

adhlacaimid : prs.1pl <= adhlaic {vt}

adhlacann : prs <= adhlaic {vt}

adhlacfaidh : fut <= adhlaic {vt}

adhlacfaimid : fut.1pl <= adhlaic {vt}

adhlacfar : fut.aut <= adhlaic {vt}

adhlacóir : {m3} (gs: ^óra, npl, gpl: ~í)

adhlacóirí : npl, gpl <= adhlacóir {m3}

adhlacóra : gs <= adhlacóir {m3}

adhlactar : prs.aut <= adhlaic {vt}

adhlactha : gs <= adhlacadh {m-vn}, va <= adhlaic {vt}

adhlacthaí : npl, gpl <= adhlacadh {m-vn}

adhlaic : {vt} (vn: ^acadh, va: ^actha)

adhmad : {m1} (gs, npl: ^aid, gpl: ~)

adhmad : gpl <= ~ {m1}

adhmadach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

adhmadacha : npl <= adhmadach {a1}

adhmadaí : gs.f, cmp <= adhmadach {a1}

adhmadaigh : gs.m <= adhmadach {a1}

adhmadóir : {m3} (gs: ^óra, npl, gpl: ~í)

adhmadóireacht : {f3} (gs: ~a)

adhmadóireachta : gs <= adhmadóireacht {f3}

adhmadóirí : npl, gpl <= adhmadóir {m3}

adhmadóra : gs <= adhmadóir {m3}

adhmadúil : {a2} (gs.m: ~, gs.f, cmp, npl: ^úla)

adhmadúil : gs.m <= ~ {a2}

adhmadúla : gs.f, cmp, npl <= adhmadúil {a2}

adhmaid : gs, npl <= adhmad {m1}

adhmaint : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~í)

adhmainte : gs <= adhmaint {f2}

adhmainteach : {a1} (gs.m: ^tigh, gs.f,cmp: ^tí, npl: ~a)

adhmainteacha : npl <= adhmainteach {a1}

adhmainteas : {m1} (gs: ^tis)

adhmaintí : gs.f, cmp <= adhmainteach {a1}, npl, gpl <= adhmaint {f2}

adhmaintigh : gs.m <= adhmainteach {a1}

adhmaintis : gs <= adhmainteas {m1}

adhmhaidin : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~eacha)

adhmhaidine : gs <= adhmhaidin {f2}

adhmhaidineacha : npl, gpl <= adhmhaidin {f2}

adhmhill : {vt} (vn: ~eadh, va: ~te)

adhmhilleadh : {m-vn} (gs: ^llte)

adhmhilleadh : vn, pst.aut <= adhmhill {vt}

adhmhilleann : prs <= adhmhill {vt}

adhmhillfear : fut.aut <= adhmhill {vt}

adhmhillfidh : fut <= adhmhill {vt}

adhmhillfimid : fut.1pl <= adhmhill {vt}

adhmhillim : prs.1sg <= adhmhill {vt}

adhmhillimid : prs.1pl <= adhmhill {vt}

adhmhillte : gs <= adhmhilleadh {m-vn}, va <= adhmhill {vt}

adhmhilltear : prs.aut <= adhmhill {vt}

adhmhol : {vt} (vn: ~adh, va: ~ta)

adhmholadh : {m-vn} (gs: ^lta)

adhmholadh : vn, pst.aut <= adhmhol {vt}

adhmholaim : prs.1sg <= adhmhol {vt}

adhmholaimid : prs.1pl <= adhmhol {vt}

adhmholann : prs <= adhmhol {vt}

adhmholfaidh : fut <= adhmhol {vt}

adhmholfaimid : fut.1pl <= adhmhol {vt}

adhmholfar : fut.aut <= adhmhol {vt}

adhmholta : gs <= adhmholadh {m-vn}, va <= adhmhol {vt}

adhmholtach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

adhmholtacha : npl <= adhmholtach {a1}

adhmholtaí : gs.f, cmp <= adhmholtach {a1}

adhmholtaigh : gs.m <= adhmholtach {a1}

adhmholtar : prs.aut <= adhmhol {vt}

adhmholtóir : {m3} (gs: ^óra, npl, gpl: ~í)

adhmholtóirí : npl, gpl <= adhmholtóir {m3}

adhmholtóra : gs <= adhmholtóir {m3}

adhnadh : pst.aut <= adhain {vt/vi}

adhnaim : prs.1sg <= adhain {vt/vi}

adhnaimid : prs.1pl <= adhain {vt/vi}

adhnáire : {f4} (gs: ~)

adhnáire : gs <= ~ {f4}

adhnáireach : {a1} (gs.m: ^righ, gs.f, cmp: ^rí, npl: ~a)

adhnáireacha : npl <= adhnáireach {a1}

adhnáireofar : fut.aut <= adhnáirigh {vt}

adhnáireoidh : fut <= adhnáirigh {vt}

adhnáireoimid : fut.1pl <= adhnáirigh {vt}

adhnáirí : gs.f, cmp <= adhnáireach {a1}

adhnáirigh : {vt} (vn: ^iú, va: ^ithe)

adhnáirigh : gs.m <= adhnáireach {a1}

adhnáirím : prs.1sg <= adhnáirigh {vt}

adhnáirímid : prs.1pl <= adhnáirigh {vt}

adhnáiríodh : pst.aut <= adhnáirigh {vt}

adhnáiríonn : prs <= adhnáirigh {vt}

adhnáirítear : prs.aut <= adhnáirigh {vt}

adhnáirithe : va <= adhnáirigh {vt}

adhnáiriú : vn <= adhnáirigh {vt}

adhnann : prs <= adhain {vt/vi}

adhntar : prs.aut <= adhain {vt/vi}

adhnua : {m4} (gs: ~)

adhnua : gs <= ~ {m4}

adhradh : {m-vn} (gs: adhartha)

adhradh : vn, pst.aut <= adhair {vt}

adhraim : prs.1sg <= adhair {vt}

adhraimid : prs.1pl <= adhair {vt}

adhraitheoir : {m3} (gs: ^ora, npl, gpl: ~í)

adhraitheoirí : npl, gpl <= adhraitheoir {m3}

adhraitheora : gs <= adhraitheoir {m3}

adhrann : prs <= adhair {vt}

adhrfaidh : fut <= adhair {vt}

adhrfaimid : fut.1pl <= adhair {vt}

adhrfar : fut.aut <= adhair {vt}

adhrtar : prs.aut <= adhair {vt}

ádhúil : {a2} (gs.m: ~, gs.f, cmp, npl: ^úla)

ádhúil : gs.m <= ~ {a2}

ádhúla : gs.f, cmp, npl <= ádhúil {a2}

admhaigh : {vt/vi} (vn: admháil, va: ^ithe)

admháil : {f3} (gs: ^ála, npl, gpl: ^álacha)

admháil : vn <= admhaigh {vt/vi}

admhaím : prs.1sg <= admhaigh {vt/vi}

admhaímid : prs.1pl <= admhaigh {vt/vi}

admhaíodh : pst.aut <= admhaigh {vt/vi}

admhaíonn : prs <= admhaigh {vt/vi}

admhaítear : prs.aut <= admhaigh {vt/vi}

admhaithe : va <= admhaigh {vt/vi}

admhála : gs <= admháil {f3}

admhálach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

admhálacha : npl <= admhálach {a1}, npl, gpl <= admháil {f3}

admhálaí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^aithe)

admhálaí : gs.f, cmp <= admhálach {a1}, gs <= ~ {m4}

admhálaigh : gs.m <= admhálach {a1}

admhálaithe : npl, gpl <= admhálaí {m4}

admhófar : fut.aut <= admhaigh {vt/vi}

admhóidh : fut <= admhaigh {vt/vi}

admhóimid : fut.1pl <= admhaigh {vt/vi}

adóib : {f2} (gs: ~e)

adóibe : gs <= adóib {f2}

aduaidh : {adv}

aduain : {a1} (gs.m: ~, gs.f, cmp, npl: ~e)

aduain : gs.m <= ~ {a1}

aduaine : {f4} (gs: ~)

aduaine : gs.f, cmp, npl <= aduain {a1}, gs <= ~ {f4}

aduantais : gs <= aduantas {m1}

aduantas : {m1} (gs: ^ais)

aducht : {m3} (gs: ~a, npl, gpl: ~anna)

aducht : {vt} (vn: ~adh, va: ~a)

aduchta : gs <= aducht {m3}, va <= aducht {vt}

aduchtadh : vn, pst.aut <= aducht {vt}

aduchtaim : prs.1sg <= aducht {vt}

aduchtaimid : prs.1pl <= aducht {vt}

aduchtann : prs <= aducht {vt}

aduchtanna : npl, gpl <= aducht {m3}

aduchtar : prs.aut <= aducht {vt}

aduchtfaidh : fut <= aducht {vt}

aduchtfaimid : fut.1pl <= aducht {vt}

aduchtfar : fut.aut <= aducht {vt}

ae : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~nna)

ae : gs <= ~ {m4}

aeir : gs <= aer1,2 {m1}

aeistéitic : {f2} (gs: ~e)

aeistéitice : gs <= aeistéitic {f2}

aelus : {m3} (gs: ~a, npl, gpl: ~anna)

aelusa : gs <= aelus {m3}

aelusanna : npl, gpl <= aelus {m3}

aenna : npl, gpl <= ae {m4}

aer : gpl <= ~2 {m1}

aer1 : {m1} (gs: aeir)

aer2 : {m1} (gs, npl: aeir, gpl: ~)

aerach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

aeracha : npl <= aerach {a1}

aerachláir : gs, npl <= aerachlár {m1}

aerachlár : {m1} (gs, npl: ^áir, gpl: ~)

aerachlár : gpl <= ~ {m1}

aeracht : {f3} (gs: ~a)

aerachta : gs <= aeracht {f3}

aerachtúil : {a2} (gs.m: ~, gs.f, cmp, npl: ^úla)

aerachtúil : gs.m <= ~ {a2}

aerachtúla : gs.f, cmp, npl <= aerachtúil {a2}

aerachtúlacht : {f3} (gs: ~a)

aerachtúlachta : gs <= aerachtúlacht {f3}

aeradáin : gs, npl <= aeradán {m1}

aeradán : {m1} (gs, npl: ^áin, gpl: ~)

aeradán : gpl <= ~ {m1}

aeradróim : gs, npl <= aeradróm {m1}

aeradróm : {m1} (gs, npl: ^óim, gpl: ~)

aeradróm : gpl <= ~ {m1}

aeragraf : {m1} (gs, npl: ^aif, gpl: ~)

aeragraf : gpl <= ~ {m1}

aeragraif : gs, npl <= aeragraf {m1}

aeraí : gs.f, cmp <= aerach {a1}

aeráid : {f2} (gs: ~e)

aeráide : gs <= aeráid {f2}

aeráideach : {a1} (gs.m: ^digh, gs.f, cmp: ^dí, npl: ~a)

aeráideacha : npl <= aeráideach {a1}

aeráidí : gs.f, cmp <= aeráideach {a1}

aeráidigh : gs.m <= aeráideach {a1}

aeraidinimic : {f2} (gs: ~e)

aeraidinimice : gs <= aeraidinimic {f2}

aeraigh : {vt} (vn: aerú, va: ^ithe)

aeraigh : gs.m <= aerach {a1}

aeráil : {f3} (gs: aerála)

aeráil : {vt} (vn: ~, va: ~te)

aeráil : vn <= ~ {vt}

aeráilte : va <= aeráil {vt}

aeráiltear : prs.aut <= aeráil {vt}

aeraím : prs.1sg <= aeraigh {vt}

aeraímid : prs.1pl <= aeraigh {vt}

aeraíocht : {f3} (gs: ~a, npl, gpl: ~aí)

aeraíochta : gs <= aeraíocht {f3}

aeraíochtaí : npl, gpl <= aeraíocht {f3}

aeraíodh : pst.aut <= aeraigh {vt}

aeraíonn : prs <= aeraigh {vt}

aerairm : gs, npl <= aerarm {m1}

aeraítear : prs.aut <= aeraigh {vt}

aeraithe : gs <= aerú {m-vn}, va <= aeraigh {vt}

aerála : gs <= aeráil {f3}

aeráladh : pst.aut <= aeráil {vt}

aerálaim : prs.1sg <= aeráil {vt}

aerálaimid : prs.1pl <= aeráil {vt}

aerálann : prs <= aeráil {vt}

aerálfaidh : fut <= aeráil {vt}

aerálfaimid : fut.1pl <= aeráil {vt}

aerálfar : fut.aut <= aeráil {vt}

aerárachais : gs <= aerárachas {m1}

aerárachas : {m1} (gs: ^ais)

aerarm : {m1} (gs, npl: aerairm, gpl: ~)

aerarm : gpl <= ~ {m1}

aerárthach : {m1} (gs: ^aigh, npl, gpl: ^aí)

aerárthaí : npl, gpl <= aerárthach {m1}

aerárthaigh : gs <= aerárthach {m1}

aerasóil : gs, npl <= aerasól {m1}

aerasól : {m1} (gs, npl: ^óil, gpl: ~)

aerasól : gpl <= ~ {m1}

aeraspáis : gs <= aeraspás {m1}

aeraspás : {m1} (gs: ^áis, npl, gpl: ~anna)

aeraspásanna : npl, gpl <= aeraspás {m1}

aerastataic : {f2} (gs: ~e)

aerastataice : gs <= aerastataic {f2}

aerbhac : {m1} (gs, npl: ^aic, gpl: ~)

aerbhac : gpl <= ~ {m1}

aerbhaic : gs, npl <= aerbhac {m1}

aerbhealach : {m1} (gs: ^aigh, npl, gpl: ^aí)

aerbhealaí : npl, gpl <= aerbhealach {m1}

aerbhealaigh : gs <= aerbhealach {m1}

aerbheirthe : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

aerbhoinn : gs, npl <= aerbhonn {m1}

aerbhonn : {m1} (gs, npl: ^oinn, gpl: ~)

aerbhonn : gpl <= ~ {m1}

aerbhrait : gs, npl <= aerbhrat {m1}

aerbhrat : {m1} (gs, npl: ^ait, gpl: ~)

aerbhrat : gpl <= ~ {m1}

aerbhríce : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^cí)

aerbhríce : gs <= ~ {m4}

aerbhrící : npl, gpl <= aerbhríce {m4}

aerbhunáit : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~eanna)

aerbhunáite : gs <= aerbhunáit {f2}

aerbhunáiteanna : npl, gpl <= aerbhunáit {f2}

aerchaidéal : {m1} (gs, npl: ^éil, gpl: ~)

aerchaidéal : gpl <= ~ {m1}

aerchaidéil : gs, npl <= aerchaidéal {m1}

aercheall : gpl <= aerchill {f2}

aerchealla : npl <= aerchill {f2}

aerchill : {f2} (gs: ~e, npl: ^chealla, gpl: ^cheall)

aerchille : gs <= aerchill {f2}

aerchóirithe : gs <= aerchóiriú {m-vn}

aerchóiriú : {m-vn} (gs: ^ithe)

aerchóiriúcháin : gs <= aerchóiriúchán {m1}

aerchóiriúchán : {m1} (gs: ^áin)

aerchomhla : {f4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

aerchomhla : gs <= ~ {f4}

aerchomhlaí : npl, gpl <= aerchomhla {f4}

aerchonair : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~í)

aerchonaire : gs <= aerchonair {f2}

aerchonairí : npl, gpl <= aerchonair {f2}

aerchoscáin : gs, npl <= aerchoscán {m1}

aerchoscán : {m1} (gs, npl: ^áin, gpl: ~)

aerchoscán : gpl <= ~ {m1}

aerchriú : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~nna)

aerchriú : gs <= ~ {m4}

aerchriúnna : npl, gpl <= aerchriú {m4}

aerchrochadh : {m-vn} (gs: ^chta)

aerchrochta : gs <= aerchrochadh {m-vn}

aerchúisín : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

aerchúisín : gs <= ~ {m4}

aerchúisíní : npl, gpl <= aerchúisín {m4}

aerdhathadóir : {m3} (gs: ^óra, npl, gpl: ~í)

aerdhathadóirí : npl, gpl <= aerdhathadóir {m3}

aerdhathadóra : gs <= aerdhathadóir {m3}

aerdhíonach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

aerdhíonacha : npl <= aerdhíonach {a1}

aerdhíonaí : gs.f, cmp <= aerdhíonach {a1}

aerdhíonaigh : gs.m <= aerdhíonach {a1}

aerdhruilire : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^rí)

aerdhruilire : gs <= ~ {m4}

aerdhruilirí : npl, gpl <= aerdhruilire {m4}

aereincíoma : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

aereincíoma : gs <= ~ {m4}

aereincíomaí : npl, gpl <= aereincíoma {m4}

aereiteog : {f2} (gs: ^oige, npl: ~a, gpl: ~)

aereiteog : gpl <= ~ {f2}

aereiteoga : npl <= aereiteog {f2}

aereiteoige : gs <= aereiteog {f2}

aerfheadáin : gs, npl <= aerfheadán {m1}

aerfheadán : {m1} (gs, npl: ^áin, gpl: ~)

aerfheadán : gpl <= ~ {m1}

aerfhórsa : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

aerfhórsa : gs <= ~ {m4}

aerfhórsaí : npl, gpl <= aerfhórsa {m4}

aerfhráma : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

aerfhráma : gs <= ~ {m4}

aerfhrámaí : npl, gpl <= aerfhráma {m4}

aerfhuaraithe : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

aerfoirt : gs, npl <= aerfort {m1}

aerfort : {m1} (gs, npl: ^oirt, gpl: ~)

aerfort : gpl <= ~ {m1}

aerfótagraf : {m1} (gs, npl: ^aif, gpl: ~)

aerfótagraf : gpl <= ~ {m1}

aerfótagrafaíocht : {f3} (gs: ~a)

aerfótagrafaíochta : gs <= aerfótagrafaíocht {f3}

aerfótagraif : gs, npl <= aerfótagraf {m1}

aerga : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

aerghunna : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

aerghunna : gs <= ~ {m4}

aerghunnaí : npl, gpl <= aerghunna {m4}

aerinneall : {m1} (gs, npl: ^nnill, gpl: ~)

aerinneall : gpl <= ~ {m1}

aerinnill : gs, npl <= aerinneall {m1}

aeriompair : {vt} (vn: ^ar, va: ^artha)

aeriompair : gs <= aeriompar {m1}

aeriompar : {m1} (gs: ^air)

aeriompar : vn <= aeriompair {vt}

aeriompartha : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

aeriompartha : gs.m, gs.f, cmp, npl <= ~ {a3}, va <= aeriompair {vt}

aeriompraím : prs.1sg <= aeriompair {vt}

aeriompraímid : prs.1pl <= aeriompair {vt}

aeriompraíodh : pst.aut <= aeriompair {vt}

aeriompraíonn : prs <= aeriompair {vt}

aeriompraítear : prs.aut <= aeriompair {vt}

aeriomprófar : fut.aut <= aeriompair {vt}

aeriompróidh : fut <= aeriompair {vt}

aeriompróimid : fut.1pl <= aeriompair {vt}

aerionad : {m1} (gs, npl: ^aid, gpl: ~)

aerionad : gpl <= ~ {m1}

aerionaid : gs, npl <= aerionad {m1}

aerlána : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

aerlána : gs <= ~ {m4}

aerlánaí : npl, gpl <= aerlána {m4}

aerlasta : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

aerlasta : gs <= ~ {m4}

aerlastaí : npl, gpl <= aerlasta {m4}

aerlíne : {f4} (gs: ~, npl, gpl: ^nte)

aerlíne : gs <= ~ {f4}

aerlínéar : {m1} (gs, npl: ^éir, gpl: ~)

aerlínéar : gpl <= ~ {m1}

aerlínéir : gs, npl <= aerlínéar {m1}

aerlínte : npl, gpl <= aerlíne {f4}

aerlitir : {f5} (gs: ^treach, npl, gpl: ^treacha)

aerlitreach : gs <= aerlitir {f5}

aerlitreacha : npl, gpl <= aerlitir {f5}

aerloinge : gs <= aerlong {f2}

aerloingseoireacht : {f3} (gs: ~a)

aerloingseoireachta : gs <= aerloingseoireacht {f3}

aerlong : {f2} (gs: ^oinge, npl: ~a, gpl: ~)

aerlong : gpl <= ~ {f2}

aerlonga : npl <= aerlong {f2}

aerluais : gs <= aerluas {m1}

aerluas : {m1} (gs: ^ais)

aermaíocht : {f3} (gs: ~a)

aermaíochta : gs <= aermaíocht {f3}

aermhais : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~eanna)

aermhaise : gs <= aermhais {f2}

aermhaiseanna : npl, gpl <= aermhais {f2}

aermharascail : gs, npl <= aermharascal {m1}

aermharascal : {m1} (gs, npl: ^ail, gpl: ~)

aermharascal : gpl <= ~ {m1}

aermhíle : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^lte)

aermhíle : gs <= ~ {m4}

aermhílte : npl, gpl <= aermhíle {m4}

aerobach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

aeróbach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

aerobacha : npl <= aerobach {a1}

aeróbacha : npl <= aeróbach {a1}

aerobaí : gs.f, cmp <= aerobach {a1}

aeróbaí : gs.f, cmp <= aeróbach {a1}

aerobaigh : gs.m <= aerobach {a1}

aeróbaigh : gs.m <= aeróbach {a1}

aerófar : fut.aut <= aeraigh {vt}

aeróg : {f2} (gs: aeróige, npl: ~a, gpl: ~)

aeróg : gpl <= ~ {f2}

aeróga : npl <= aeróg {f2}

aeroibrithe : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

aeróidh : fut <= aeraigh {vt}

aeróige : gs <= aeróg {f2}

aeróimid : fut.1pl <= aeraigh {vt}

aeroiriúnaigh : {vt} (vn: ^nú, va: ^ithe)

aeroiriúnaím : prs.1sg <= aeroiriúnaigh {vt}

aeroiriúnaímid : prs.1pl <= aeroiriúnaigh {vt}

aeroiriúnaíodh : pst.aut <= aeroiriúnaigh {vt}

aeroiriúnaíonn : prs <= aeroiriúnaigh {vt}

aeroiriúnaítear : prs.aut <= aeroiriúnaigh {vt}

aeroiriúnaithe : va <= aeroiriúnaigh {vt}

aeroiriúnófar : fut.aut <= aeroiriúnaigh {vt}

aeroiriúnóidh : fut <= aeroiriúnaigh {vt}

aeroiriúnóimid : fut.1pl <= aeroiriúnaigh {vt}

aeroiriúnú : vn <= aeroiriúnaigh {vt}

aeróstach : {m1} (gs, npl: ^aigh, gpl: ~)

aeróstach : gpl <= ~ {m1}

aeróstaigh : gs, npl <= aeróstach {m1}

aerpháirc : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~eanna)

aerpháirce : gs <= aerpháirc {f2}

aerpháirceanna : npl, gpl <= aerpháirc {f2}

aerphasáiste : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^tí)

aerphasáiste : gs <= ~ {m4}

aerphasáistí : npl, gpl <= aerphasáiste {m4}

aerphiocóid : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~í)

aerphiocóide : gs <= aerphiocóid {f2}

aerphiocóidí : npl, gpl <= aerphiocóid {f2}

aerphoist : gs <= aerphost {m1}

aerphost : {m1} (gs: ^oist)

aer-ruathair : gs, npl <= aer-ruathar {m1}

aer-ruathar : {m1} (gs, npl: ^air, gpl: ~)

aer-ruathar : gpl <= ~ {m1}

aerscriú : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~nna)

aerscriú : gs <= ~ {m4}

aerscriúnna : npl, gpl <= aerscriú {m4}

aershac : {m1} (gs, npl: ^aic, gpl: ~)

aershac : gpl <= ~ {m1}

aershaic : gs, npl <= aershac {m1}

aersheomra : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

aersheomra : gs <= ~ {m4}

aersheomraí : npl, gpl <= aersheomra {m4}

aershloc : {m1} (gs, npl: ^oic, gpl: ~)

aershloc : gpl <= ~ {m1}

aershloic : gs, npl <= aershloc {m1}

aershreabh : {f2} (gs: ^eibhe, npl: ~a, gpl: ~)

aershreabh : gpl <= ~ {f2}

aershreabha : npl <= aershreabh {f2}

aershreabhadh : {m-vn} (gs: ^afa)

aershreafa : gs <= aershreabhadh {m-vn}

aershreibhe : gs <= aershreabh {f2}

aerspáis : gs <= aerspás {m1}

aerspás : {m1} (gs: ^áis, npl, gpl: ~anna)

aerspásanna : npl, gpl <= aerspás {m1}

aerstáisiúin : gs, npl <= aerstáisiún {m1}

aerstáisiún : {m1} (gs, npl: ^úin, gpl: ~)

aerstáisiún : gpl <= ~ {m1}

aerstéille : gs <= aerstiall {f2}

aerstiall : {f2} (gs: ^téille, npl, gpl: ~acha)

aerstiallacha : npl, gpl <= aerstiall {f2}

aerstráice : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^cí)

aerstráice : gs <= ~ {m4}

aerstráicí : npl, gpl <= aerstráice {m4}

aertha : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

aerthacht : {f3} (gs: ~a)

aerthachta : gs <= aerthacht {f3}

aerthoinne : gs <= aerthonn {f2}

aerthóir : {m3} (gs: ^óra, npl, gpl: ~í)

aerthóirí : npl, gpl <= aerthóir {m3}

aerthonn : {f2} (gs: ^oinne, npl: ~ta, gpl: ~)

aerthonn : gpl <= ~ {f2}

aerthonnta : npl <= aerthonn {f2}

aerthóra : gs <= aerthóir {m3}

aerthormáin : gs <= aerthormán {m1}

aerthormán : {m1} (gs: ^áin)

aerú : {m-vn} (gs: aeraithe)

aerú : vn <= aeraigh {vt}

Aetópach : {m1} (gs, npl: ^aigh, gpl: ~)

Aetópach : gpl <= ~ {m1}

Aetópaigh : gs, npl <= Aetópach {m1}

áfach : {adv}

afanaipteireach : {a1} (gs.m: ^righ, gs.f, cmp:^rí, npl: ~a)

afanaipteireacha : npl <= afanaipteireach {a1}

afanaipteirí : gs.f, cmp <= afanaipteireach {a1}

afanaipteirigh : gs.m <= afanaipteireach {a1}

Afganastánach : {m1} (gs, npl: ^aigh, gpl: ~)

Afganastánach : gpl <= ~ {m1}

Afganastánaigh : gs, npl <= Afganastánach {m1}

Afracach : {m1} (gs, npl: ^aigh, gpl: ~)

Afracach : gpl <= ~ {m1}

Afracaigh : gs, npl <= Afracach {m1}

Afracánach : {m1} (gs, npl: ^aigh, gpl: ~)

Afracánach : gpl <= ~ {m1}

Afracánaigh : gs, npl <= Afracánach {m1}

afraisc : gs <= afrasc {m1}

afrasc : {m1} (gs: afraisc)

ag : {prep}

aga : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

aga : gs <= ~ {m4}

agá : {poss.pron}

agaí : npl, gpl <= aga {m4}

agaibh : 2pl <= ag {prep}

agaigh : {vt} (vn: agú, va: agaithe)

agaill : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~í)

agaill : {vt} (vn: agallamh, va: ~te)

agaille : gs <= agaill {f2}, gs <= agall {f2}

agaillí : npl, gpl <= agaill {f2}

agaillte : va <= agaill {vt}

agaím : prs.1sg <= agaigh {vt}

agaímid : prs.1pl <= agaigh {vt}

againn : 1pl <= ag {prep}

againne : 1pl <= ag {poss.pron}

agaíodh : pst.aut <= agaigh {vt}

agaíonn : prs <= agaigh {vt}

agair : {vt} (vn: ~t, va: agartha)

agair : gs, npl <= agar {m1}

ágair : gs, npl <= ágar {m1}

agairbh : gs.m <= agarbh {a1}

agairbhe : gs.f, cmp <= agarbh {a1}

agaird : gs, npl <= agard {m1}

agairg : {f2} (gs: ~e)

agairge : gs <= agairg {f2}

agairt : {f3} (gs: agartha)

agairt : vn <= agair {vt}

Agaistíneach : {a1} (gs.m: ^nigh, gs.f,cmp: ^ní, npl:~a)

Agaistíneach : {m1} (gs, npl: ^nigh, gpl: ~)

Agaistíneach : gpl <= ~ {m1}

Agaistíneacha : npl <= Agaistíneach {a1}

Agaistíní : gs.f, cmp <= Agaistíneach {a1}

Agaistínigh : gs.m <= Agaistíneach {a1}, gs, npl <= Agaistíneach {m1}

agáit : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~í)

agáite : gs <= agáit {f2}

agaítear : prs.aut <= agaigh {vt}

agaithe : va <= agaigh {vt}

agáití : npl, gpl <= agáit {f2}

agall : {f2} (gs: agaille, npl: ~a, gpl: ~)

agall : gpl <= ~ {f2}

agalla : npl <= agall {f2}

agallach : {f2} (gs: ^aí)

agalladh : pst.aut <= agaill {vt}

agallaí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^aithe)

agallaí : gs <= agallach {f2}, gs <= ~ {m4}

agallaim : prs.1sg <= agaill {vt}

agallaimh : gs, npl <= agallamh {m1}

agallaimid : prs.1pl <= agaill {vt}

agallaithe : npl, gpl <= agallaí {m4}

agallamh : {m1} (gs, npl: ^aimh, gpl: ~)

agallamh : gpl <= ~ {m1}, vn <= agaill {vt}

agallann : prs <= agaill {vt}

agallfaidh : fut <= agaill {vt}

agallfaimid : fut.1pl <= agaill {vt}

agallfar : fut.aut <= agaill {vt}

agallóir : {m3} (gs: ^óra, npl, gpl: ~í)

agallóirí : npl, gpl <= agallóir {m3}

agallóra : gs <= agallóir {m3}

agalltar : prs.aut <= agaill {vt}

agam : 1sg <= ag {prep}

agamacht : {f3} (gs: ~a)

agamachta : gs <= agamacht {f3}

agar : {m1} (gs, npl: agair, gpl: ~)

agar : gpl <= ~ {m1}

ágar : {m1} (gs, npl: ágair, gpl: ~)

ágar : gpl <= ~ {m1}

agarbh : {a1} (gs.m: agairbh, gs.f,cmp: agairbhe, npl: ~a)

agarbha : npl <= agarbh {a1}

agard : {m1} (gs, npl: agaird, gpl: ~)

agard : gpl <= ~ {m1}

agartha : gs <= agairt {f3}, va <= agair {vt}

agat : 2sg <= ag {prep}

agh : {f2} (gs: aighe, npl: ~a, gpl: ~)

agh : gpl <= ~ {f2}

ágh : {m1} (gs: áigh)

agha : npl <= agh {f2}

aghaidh : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~eanna)

aghaidhbhéasach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

aghaidhbhéasacha : npl <= aghaidhbhéasach {a1}

aghaidhbhéasaí : gs.f, cmp <= aghaidhbhéasach {a1}

aghaidhbhéasaigh : gs.m <= aghaidhbhéasach {a1}

aghaidh-dhána : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

aghaidhe : gs <= aghaidh {f2}

aghaidheanna : npl, gpl <= aghaidh {f2}

aghaidhluach : {m3} (gs: ~a)

aghaidhluacha : gs <= aghaidhluach {m3}

ághasta : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

ághdha : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

aghloit : {vt} (vn: ^ot, va: ~e)

aghloit : gs <= aghlot {m1}

aghloite : va <= aghloit {vt}

aghloiteadh : pst.aut <= aghloit {vt}

aghloiteann : prs <= aghloit {vt}

aghloitear : prs.aut <= aghloit {vt}

aghloitfear : fut.aut <= aghloit {vt}

aghloitfidh : fut <= aghloit {vt}

aghloitfimid : fut.1pl <= aghloit {vt}

aghloitim : prs.1sg <= aghloit {vt}

aghloitimid : prs.1pl <= aghloit {vt}

aghlot : {m1} (gs: ^oit)

aghlot : vn <= aghloit {vt}

ághmhair : gs.m <= ághmhar {a1}

ághmhaire : gs.f, cmp <= ághmhar {a1}

ághmhar : {a1} (gs.m: ^air, gs.f, cmp: ^aire, npl: ~a)

ághmhara : npl <= ághmhar {a1}

áglus : {m3} (gs: ~a)

áglusa : gs <= áglus {m3}

agnóisí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^sithe)

agnóisí : gs <= ~ {m4}

agnóisíche : gs.f, cmp <= agnóisíoch {a1}

agnóisíoch : {a1} (gs.m: ~, gs.f, cmp: ^íche, npl: ~a)

agnóisíoch : gs.m <= ~ {a1}

agnóisíocha : npl <= agnóisíoch {a1}

agnóisithe : npl, gpl <= agnóisí {m4}

agó : {m4} (gs: ~)

agó : gs <= ~ {m4}

agófar : fut.aut <= agaigh {vt}

agóid : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~í)

agóid : {vi} (vn: ~, va: ~te)

agóid : vn <= ~ {vi}

agóide : gs <= agóid {f2}

agóideach : {a1} (gs.m: ^digh, gs.f, cmp: ^dí, npl: ~a)

agóideacha : npl <= agóideach {a1}

agóideadh : pst.aut <= agóid {vi}

agóideann : prs <= agóid {vi}

agóideoir : {m3} (gs: ^ora, npl, gpl: ~í)

agóideoirí : npl, gpl <= agóideoir {m3}

agóideora : gs <= agóideoir {m3}

agóidfear : fut.aut <= agóid {vi}

agóidfidh : fut <= agóid {vi}

agóidfimid : fut.1pl <= agóid {vi}

agóidh : fut <= agaigh {vt}

agóidí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^dithe)

agóidí : gs.f, cmp <= agóideach {a1}, npl, gpl <= agóid {f2}, gs <= ~ {m4}

agóidigh : gs.m <= agóideach {a1}

agóidim : prs.1sg <= agóid {vi}

agóidimid : prs.1pl <= agóid {vi}

agóidithe : npl, gpl <= agóidí {m4}

agóidte : va <= agóid {vi}

agóidtear : prs.aut <= agóid {vi}

agóimid : fut.1pl <= agaigh {vt}

agra : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

agra : gs <= ~ {m4}

agrach : {a1} (gs.m: agraigh, gs.f, cmp: agraí, npl: ~a)

agracha : npl <= agrach {a1}

agrafhoraoiseacht : {f3} (gs: ~a)

agrafhoraoiseachta : gs <= agrafhoraoiseacht {f3}

agrafóibe : {f4} (gs: ~)

agrafóibe : gs <= ~ {f4}

agraí : gs.f, cmp <= agrach {a1}, npl, gpl <= agra {m4}

agraigh : gs.m <= agrach {a1}

agraím : prs.1sg <= agair {vt}

agraímid : prs.1pl <= agair {vt}

agraíodh : pst.aut <= agair {vt}

agraíonn : prs <= agair {vt}

agraítear : prs.aut <= agair {vt}

agranamaí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^aithe)

agranamaí : gs <= ~ {m4}

agranamaithe : npl, gpl <= agranamaí {m4}

agrófar : fut.aut <= agair {vt}

agróidh : fut <= agair {vt}

agróimid : fut.1pl <= agair {vt}

agróir : {m3} (gs: agróra, npl, gpl: ~í)

agróirí : npl, gpl <= agróir {m3}

agróra : gs <= agróir {m3}

agú : vn <= agaigh {vt}

agúid : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~í)

agúide : gs <= agúid {f2}

agúidí : npl, gpl <= agúid {f2}

agúis : gs, npl <= agús {m1}

aguisín : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

aguisín : gs <= ~ {m4}

aguisíní : npl, gpl <= aguisín {m4}

agus : {conj}

agús : {m1} (gs, npl: agúis, gpl: ~)

agús : gpl <= ~ {m1}

agusóir : {m3} (gs: ^óra, npl, gpl: ~í)

agusóirí : npl, gpl <= agusóir {m3}

agusóra : gs <= agusóir {m3}

aibeachan : {f3} (gs: ~a)

aibeachana : gs <= aibeachan {f3}

aibéil : {a1} (gs.m: ~, gs.f, cmp, npl: ~e)

aibéil : {f2} (gs: ~e)

aibéil : gs.m <= ~ {a1}

aibéile : gs.f, cmp, npl <= aibéil {a1}, gs <= aibéil {f2}

aibéiseach : {a1} (gs.m: ^sigh, gs.f, cmp: ^sí, npl: ~a)

aibéiseacha : npl <= aibéiseach {a1}

aibéisí : gs.f, cmp <= aibéiseach {a1}

aibéisigh : gs.m <= aibéiseach {a1}

aibeofar : fut.aut <= aibigh {vt/vi}

aibeoidh : fut <= aibigh {vt/vi}

aibeoimid : fut.1pl <= aibigh {vt/vi}

áibhéalach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

áibhéalacha : npl <= áibhéalach {a1}

áibhéalaí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^aithe)

áibhéalaí : gs.f, cmp <= áibhéalach {a1}, gs <= ~ {m4}

áibhéalaigh : gs.m <= áibhéalach {a1}

áibhéalaithe : npl, gpl <= áibhéalaí {m4}

áibhéalta : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

áibhéar : {m1} (gs: ^éir)

aibhéardaí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^aithe)

aibhéardaí : gs <= ~ {m4}

aibhéardaithe : npl, gpl <= aibhéardaí {m4}

áibhéil : {a1} (gs.m: ~, gs.f, cmp, npl: ~e)

áibhéil : {f2} (gs: ~e)

áibhéil : gs.m <= ~ {a1}

áibhéile : gs.f, cmp, npl <= áibhéil {a1}, gs <= áibhéil {f2}

áibhéir : gs <= áibhéar {m1}

áibhéireacht : {f3} (gs: ~a)

áibhéireachta : gs <= áibhéireacht {f3}

aibhéis : {f2} (gs: ~e)

aibhéise : gs <= aibhéis {f2}

aibhéiseach : {a1} (gs.m: ^sigh, gs.f, cmp: ^sí, npl: ~a)

aibhéiseacha : npl <= aibhéiseach {a1}

aibhéisí : gs.f, cmp <= aibhéiseach {a1}

aibhéisigh : gs.m <= aibhéiseach {a1}

aibhinne : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^nní)

aibhinne : gs <= ~ {m4}

aibhinní : npl, gpl <= aibhinne {m4}

áibhirseach : {a1} (gs.m: ^sigh, gs.f, cmp: ^sí, npl: ~a)

áibhirseacha : npl <= áibhirseach {a1}

áibhirseoir : {m3} (gs: ^ora, npl, gpl: ~í)

áibhirseoireacht : {f3} (gs: ~a)

áibhirseoireachta : gs <= áibhirseoireacht {f3}

áibhirseoirí : npl, gpl <= áibhirseoir {m3}

áibhirseora : gs <= áibhirseoir {m3}

áibhirsí : gs.f, cmp <= áibhirseach {a1}

áibhirsigh : gs.m <= áibhirseach {a1}

áibhle : {f4} (gs: ~)

áibhle : gs.f, cmp <= ábhal {a1}, gs <= ~ {f4}

aibhléis : {f2} (gs: ~e)

aibhléise : gs <= aibhléis {f2}

aibhleofar : fut.aut <= aibhligh {vi}

áibhleofar : fut.aut <= áibhligh {vt}

aibhleog : {f2} (gs: ^oige, npl: ~a, gpl: ~)

aibhleog : gpl <= ~ {f2}

aibhleoga : npl <= aibhleog {f2}

aibhleoidh : fut <= aibhligh {vi}

áibhleoidh : fut <= áibhligh {vt}

aibhleoige : gs <= aibhleog {f2}

aibhleoimid : fut.1pl <= aibhligh {vi}

áibhleoimid : fut.1pl <= áibhligh {vt}

aibhligh : {vi} (vn: ^iú, va: ^ithe)

áibhligh : {vt} (vn: ^iú, va: ^ithe)

aibhlím : prs.1sg <= aibhligh {vi}

áibhlím : prs.1sg <= áibhligh {vt}

aibhlímid : prs.1pl <= aibhligh {vi}

áibhlímid : prs.1pl <= áibhligh {vt}

aibhlíodh : pst.aut <= aibhligh {vi}

áibhlíodh : pst.aut <= áibhligh {vt}

aibhlíonn : prs <= aibhligh {vi}

áibhlíonn : prs <= áibhligh {vt}

aibhlítear : prs.aut <= aibhligh {vi}

áibhlítear : prs.aut <= áibhligh {vt}

aibhlithe : va <= aibhligh {vi}

áibhlithe : va <= áibhligh {vt}

aibhliú : vn <= aibhligh {vi}

áibhliú : vn <= áibhligh {vt}

aibhne : var.gs, var.npl, var.gpl <= abhainn {f5}

aibhneach : {a1} (gs.m: ^nigh, gs.f, cmp: ^ní, npl: ~a)

aibhneacha : npl <= aibhneach {a1}, npl, gpl <= abhainn {f5}

aibhneoir : {m3} (gs: ^ora, npl, gpl: ~í)

aibhneoirí : npl, gpl <= aibhneoir {m3}

aibhneora : gs <= aibhneoir {m3}

aibhní : gs.f, cmp <= aibhneach {a1}

aibhnigh : gs.m <= aibhneach {a1}

aibhnte : var.npl, var.gpl <= abhainn {f5}

aibhnteacha : var.npl, var.gpl <= abhainn {f5}

aibhse : {f4} (gs: ~)

aibhse : gs <= ~ {f4}

aibhseach : {a1} (gs.m: ^sigh, gs.f, cmp: ^sí, npl: ~a)

aibhseacha : npl <= aibhseach {a1}

aibhseacht : {f3} (gs: ~a)

aibhseachta : gs <= aibhseacht {f3}

aibhseofar : fut.aut <= aibhsigh {vt}

aibhseoidh : fut <= aibhsigh {vt}

aibhseoimid : fut.1pl <= aibhsigh {vt}

aibhseoir : {m3} (gs: ^ora, npl, gpl: ~í)

aibhseoirí : npl, gpl <= aibhseoir {m3}

aibhseora : gs <= aibhseoir {m3}

aibhsí : gs.f, cmp <= aibhseach {a1}

aibhsigh : {vt} (vn: ^iú, va: ^ithe)

aibhsigh : gs.m <= aibhseach {a1}

aibhsím : prs.1sg <= aibhsigh {vt}

aibhsímid : prs.1pl <= aibhsigh {vt}

aibhsíodh : pst.aut <= aibhsigh {vt}

aibhsíonn : prs <= aibhsigh {vt}

aibhsítear : prs.aut <= aibhsigh {vt}

aibhsithe : gs, npl, gpl <= aibhsiú {m-vn}, va <= aibhsigh {vt}

aibhsiú : {m-vn} (gs, npl, gpl: ^ithe)

aibhsiú : vn <= aibhsigh {vt}

aibí : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

aibíd : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~eacha)

aibíde : gs <= aibíd {f2}

aibídeacha : npl, gpl <= aibíd {f2}

aibigh : {vt/vi} (vn: aibiú, va: aibithe)

aibím : prs.1sg <= aibigh {vt/vi}

aibímid : prs.1pl <= aibigh {vt/vi}

aibíocht : {f3} (gs: ~a)

aibíochta : gs <= aibíocht {f3}

aibíodh : pst.aut <= aibigh {vt/vi}

aibíonn : prs <= aibigh {vt/vi}

aibís : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~í)

aibíse : gs <= aibís {f2}

aibísí : npl, gpl <= aibís {f2}

Aibisíneach : {m1} (gs, npl: ^nigh, gpl: ~)

Aibisíneach : gpl <= ~ {m1}

Aibisínigh : gs, npl <= Aibisíneach {m1}

aibítear : prs.aut <= aibigh {vt/vi}

aibithe : va <= aibigh {vt/vi}

aibitheach : {a1} (gs.m: ^thigh, gs.f, cmp: ^thí, npl: ~a)

aibitheacha : npl <= aibitheach {a1}

aibithghineas : {m1} (gs, npl: ^nis, gpl: ~)

aibithghineas : gpl <= ~ {m1}

aibithghinis : gs, npl <= aibithghineas {m1}

aibithí : gs.f, cmp <= aibitheach {a1}

aibithigh : gs.m <= aibitheach {a1}

aibítir : {f2} (gs: ^tre, npl, gpl: ^trí)

aibítre : gs <= aibítir {f2}

aibítreach : {a1} (gs.m: ^righ, gs.f, cmp: ^rí, npl: ~a)

aibítreacha : npl <= aibítreach {a1}

aibítrí : gs.f, cmp <= aibítreach {a1}, npl, gpl <= aibítir {f2}

aibítrigh : gs.m <= aibítreach {a1}

aibiú : vn <= aibigh {vt/vi}

Aibreáin : gs, npl <= Aibreán {m1}

Aibreán : {m1} (gs, npl: ^áin, gpl: ~)

Aibreán : gpl <= ~ {m1}

aibreog : {f2} (gs: ^oige, npl: ~a, gpl: ~)

aibreog : gpl <= ~ {f2}

aibreoga : npl <= aibreog {f2}

aibreoige : gs <= aibreog {f2}

aibrisc : {a1} (gs.m: ~, gs.f, cmp, npl: ~e)

aibrisc : gs.m <= ~ {a1}

aibrisce : {f4} (gs: ~)

aibrisce : gs.f, cmp, npl <= aibrisc {a1}, gs <= ~ {f4}

aibsíse : {f4} (gs: ~, npl, gpl: ^sí)

aibsíse : gs <= ~ {f4}

aibsísí : npl, gpl <= aibsíse {f4}

aice1 : {f4} (gs: ~)

aice2 : {f4} (gs: ~, npl, gpl: ^cí)

aice : gs <= ~1,2 {f4}

aicéalach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

aicéalacha : npl <= aicéalach {a1}

aicéalaí : gs.f, cmp <= aicéalach {a1}

aicéalaigh : gs.m <= aicéalach {a1}

aicéalómach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

aicéalómacha : npl <= aicéalómach {a1}

aicéalómaí : gs.f, cmp <= aicéalómach {a1}

aicéalómaigh : gs.m <= aicéalómach {a1}

aiceann : {m1} (gs, npl: aicinn, gpl: ~)

aiceann : gpl <= ~ {m1}

aiceannaigh : {vt} (vn: ^nnú, va: ^nnta)

aiceannaím : prs.1sg <= aiceannaigh {vt}

aiceannaímid : prs.1pl <= aiceannaigh {vt}

aiceannaíodh : pst.aut <= aiceannaigh {vt}

aiceannaíonn : prs <= aiceannaigh {vt}

aiceannaítear : prs.aut <= aiceannaigh {vt}

aiceannófar : fut.aut <= aiceannaigh {vt}

aiceannóidh : fut <= aiceannaigh {vt}

aiceannóimid : fut.1pl <= aiceannaigh {vt}

aiceannú : vn <= aiceannaigh {vt}

aiceanta : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

aiceanta : gs.m, gs.f, cmp, npl <= ~ {a3}, va <= aiceannaigh {vt}

aicearra : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

aicearra : gs <= ~ {m4}

aicearrach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

aicearracha : npl <= aicearrach {a1}

aicearracht : {f3} (gs: ~a, npl, gpl: ~aí)

aicearrachta : gs <= aicearracht {f3}

aicearrachtaí : npl, gpl <= aicearracht {f3}

aicearraí : gs.f, cmp <= aicearrach {a1}, npl, gpl <= aicearra {m4}

aicearraigh : gs.m <= aicearrach {a1}

aicéatail : gs, npl <= aicéatal {m1}

aicéataildéad : {m1} (gs, npl: ^éid, gpl: ~)

aicéataildéad : gpl <= ~ {m1}

aicéataildéid : gs, npl <= aicéataildéad {m1}

aicéataimíd : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~í)

aicéataimíde : gs <= aicéataimíd {f2}

aicéataimídí : npl, gpl <= aicéataimíd {f2}

aicéatáit : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~í)

aicéatáite : gs <= aicéatáit {f2}

aicéatáití : npl, gpl <= aicéatáit {f2}

aicéatal : {m1} (gs, npl: ^ail, gpl: ~)

aicéatal : gpl <= ~ {m1}

aicéatóin :