Verlag: epubli Kategorie: Fremdsprachen Sprache: Deutsch Ausgabejahr: 2017

Erhalten Sie Zugriff auf dieses
und über 80000 weitere Bücher
ab EUR 4,99 pro Monat.

Jetzt testen
7 Tage kostenlos

Sie können das E-Book in Legimi-App für folgende Geräte lesen:

Tablet  
Smartphone  
Lesen Sie in der Cloud®
mit Legimi-Apps.
Warum lohnt es sich?
Hören Sie in der Cloud®
mit Legimi-Apps.
Warum lohnt es sich?
Seitenzahl: 4666

Das E-Book kann im Abonnement „Legimi ohne Limit+“ in der Legimi-App angehört werden für:

Android
iOS
Hören Sie in der Cloud®
mit Legimi-Apps.
Warum lohnt es sich?

Das E-Book lesen Sie auf:

E-Reader EPUB für EUR 1,- kaufen
Tablet EPUB
Smartphone EPUB
Computer EPUB
Lesen Sie in der Cloud®
mit Legimi-Apps.
Warum lohnt es sich?
Hören Sie in der Cloud®
mit Legimi-Apps.
Warum lohnt es sich?

Leseprobe in angepasster Form herunterladen für:

Sicherung: Wasserzeichen

E-Book-Beschreibung Irische Wortformen - Alexey Shibakov

Dieses Buch ist kein Wörterbuch. Es ist eine strukturierte Liste mit ca. 40 000 Wörtern der irischen Sprache, zusammen mit grammatischen Angaben wie Wortart, Genus, Deklinationstyp, etc. Außerdem beinhaltet das Buch alle möglichen Wortformen und verweist auf die entsprechenden Grundformen. Das Buch ist an alle Lernenden und Linguisten gerichtet, die nach unbekannten Wortformen suchen. Es wird empfohlen, dieses Buch zusammen mit einem gewöhnlichen Wörterbuch zu verwenden. Dieses Buch enthält alle Buchstaben (a-z) und entspricht den beiden Teilen vom Hardcover (Book I: ISBN: 978-3-7450-6650-0 + Book II: ISBN 978-3-7450-6652-4). Die Beschreibung im Buch ist auf Deutsch. Ein Beispiel, welche Einträge im Buch vorkommen: ábhach : {m1} (gs, npl: ^aigh, gpl: ~); ábhach : gpl <= ~; ábhaigh : gs, npl <= ábhach {m1}

Meinungen über das E-Book Irische Wortformen - Alexey Shibakov

E-Book-Leseprobe Irische Wortformen - Alexey Shibakov

Table of Contents

Impressum

Titelblatt

I. Über dieses Buch

II. Aufbau

III. Abkürzungen

IV. Weitere Formen

V. Weiterführende Literatur und Wörterbücher

Index

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

X

Y

Z

Anhang 1: Irreguläre Verben

abair

beir

clois

déan

faigh

feic

ith

tabhair

tar

téigh

Anhang 2: Kopulaverb "is"

Anhang 3: Lenition, Eclipsis

Anhang 4: Präpositionen

Impressum

Copyright © 2017 Alexey Shibakov. All Rights Reserved.

Erste Ausgabe 2017

 

Verlag: edition weissenburg

Korekturlesen: R. Urmetzer

Vertrieb: epubli, Berlin

 

Das Werk, einschließlich seiner Teile, ist urheberrechtlich geschützt. Jede Verwertung ist ohne Zustimmung des Verlags und des Autors unzulässig. Dies giltinsbesondere für die elektronische oder sonstige Vervielfältigung, Übersetzung,Verbreitung und öffentliche Zugänglichmachung.

Alexey Shibakov

 

 

 

 

 

IRISCHE

Wortformen

Ein Referenzbuch

 

 

 

 

 

 

edition weissenburg 2017

I. Über dieses Buch

 

Dieses Buch ist kein gewöhnliches Wörterbuch, obwohl hier ganz viele Wörter stehen. Es ist eine strukturierte Liste mit ca. 40 000 Wörtern der irischen Sprache, zusammen mit grammatischen Angaben wie Wortart, Genus, Deklinationstyp, usw. Außerdem beinhaltet das Buch alle möglichen Wortformen und verweist auf die entsprechenden Grundformen. Es wird empfohlen, dieses Buch zusammen mit einem gewöhnlichen Wörterbuch zu verwenden.

 

Das Buch hat einige Einschränkungen: Es fehlen detaillierte Informationen über die Grammatik oder die Aussprache, ebenso über die linguistischen Termini. Hierzu schlagen Sie bitte in Lexika und Lehrbücher, aufgelistet in Punkt V, nach.

Aufgrund der Größe können im Text einige Fehler vorkommen. Diese werden in den nächsten Revisionen korrigiert.

 

Das Buch behandelt in erster Reihe Nomina und Adjektive, aber es gibt auch Informationen zu Verben und Präpositionen.

 

Ich hoffe, dass dieses Buch vielen Anfängern helfen wird und das Erlernen dieser Sprache vereinfacht.

II. Aufbau

 

Alle Einträge in diesem Buch sind von zweierlei Art:

 

1) Die Grundform und die entsprechenden Wortformen.

 

Die Grundform steht normalerweise immer im Nominativ Singular (für Nomina und Adjektive); bei den anderen Wortarten sind das nicht flektierte (oder nicht konjugierte) Formen.

 

Beispiel:

 

ábhach1 : {m1}2 (gs, npl: ^aigh, gpl: ~)3

 

1. Grundform

2. Grammatische Information (bei diesem Beispiel Wortart, Genus und Deklinationstyp)

3. Wortformen

 

Das Symbol ^ zeigt die Stelle, ab der die Flexion beginnt.

Das Symbol ~ ersetzt den Teil, der mit der Grundform identisch ist.

Die Abkürzungen in werden im Abschnitt III „Abkürzungen“ erklärt.

 

2) Die Wortform und die entsprechende Grundform.

 

Die Wortform ist die flektierte Form von Nomina, Adjektiven und Präpositionen oder die spezielle Form (s.g. Verbalnomen oder Verbaladjektiv) des Verbs. Jeder Eintrag dieses Typs beinhaltet das speziale Metazeichen <=. Die Bedeutung des Zeichens: Die Wortform links ist die spezielle Form (Flexion, usw.) der Grundform rechts von diesem Symbol.

 

Beispiel:

 

ábhachta1 : gs2 <= ábhacht3 {f3}4

 

1. Wortform

2. Grammatische Informationen zur Wortform (grammatische Kategorien)

3. Grundform

4. Grammatische Angaben zur Grundform (für die bessere Unterscheidung im Falle der Homographen)

 

III. Abkürzungen1

 

• #: Die Zahl nach a, m, masc oder f, fem steht für Deklinationstyp (1 bis 5, und vn für Verbalsubstantive)2

• !: irregulär

• 1pl, 1 person plural, dt.: 1 Person Plural

• 1sg, 1 person singular, dt.: 1 Person Singular

• 2pl, 2 person plural, dt.: 2 Person Plural

• 2sg, 2 person singular, dt.: 2 Person Singular

• 3pl, 3 person plural, dt.: 3 Person Plural

• 3sg, 3 person singular, dt.: 3 Person Singular

• abr, abridged, dt.: abgekürzt

• abs.n, abstract noun, dt.: abstraktes Nomen (abgeleitet vom Adjektiv)

• a, adj, adjective, dt.: Adjektiv

• adv, adverb, dt.: Adverb

• art, article, dt.: Artikel (bei Nomina)

• aut, autonomous (impersonal), dt.: autonome Form eines Verbs

• comb, combined, dt.: kombinierte Form (von mehreren Wörtern)

• cond, conditional, dt.: Konditional (bei Verben)

• cmp, comparison, dt.: Steigerungsform (bei Adjektiven)

• conj, conjugation, dt.: Konjugation (bei Verben)

• cop(ula), copula, dt.: Kopula (Verb)

• d, dat, dative, dt.: Dativ (Kasus)

• def, definite, dt.: bestimmter (Artikel)

• dem, demonstrative, dt.: Demonstrativpronomen oder Adverb

• dep, dependent, dt.: spezielle Form bei Verben nach einigen Partikeln oder Konjunktionen

• depr, deprecated, dt.: veraltet

• dim, diminutive, dt.: Diminutiv (bei Nomina)

• dpl, dative plural, dt.: Dativ Plural (Kasus+Numerus)

• ds, dative singular, dt.: Dativ Singular (Kasus+Numerus)

• emph, emphatic, dt.: emphatische Form (bei Pronomina)

• f, fem, feminine, dt.: Femininum (Genus)

• fut, future tense, dt.: Futur (bei Verben)

• gpl, genitive plural, dt.: Genitiv Plural (Kasus+Numerus)

• gs, genitive singular, dt.: Genitiv Singular (Kasus+Numerus)

• impf, imperfect, dt.: Imperfekt (habituelles Präteritum) (bei Verben)

• impr, imperative, dt.: Imperativ (bei Verben)

• indef, indefinite, dt.: Indefinitpronomen

• indic, indicative, dt.: Indikativ (bei Verben)

• int, interjection, dt.: Interjektion

• interr, interrogative, dt.: interrogativ (bei Pronomina, Partikeln)

• len, lenition, dt.: Lenition

• m, masc, masculine, dt.: Maskulinum (Genus)

• neg, negative, dt.: Negation (Syntax, Partikel)

• neu, neuter, dt.: Neutrum (Genus)

• npl, nominative plural, dt.: Nominativ Plural (Kasus+Numerus)

• num, numeral, dt.: Numeral

• obj, object, dt.: in Objektform, als Objekt

• ord, ordinal, dt.: ordinale Zahl

• part, particle, dt.: Partikel

• phr, phrase, dt.: Phrase

• pl, plural, dt.: Plural (Numerus)

• pos, positive, dt.: positiv (Syntax)

• poss, possessive, dt.: Possessivpronomen

• pref, prefix, dt.: Präfix

• prep, preposition, dt.: Präposition

• pron, pronoun, dt.: Pronomen

• prs, present tense, dt.: Präsens (bei Verben)

• pst, past tense, dt.: Präteritum (bei Verben)

• refl, reflexive, dt.: Reflexivpronomen

• rel, relative, dt.: relativ (Syntax, Partikel)

• s, substantive, dt.: Substantiv

• subj, subjunctive, dt.: Konjunktiv (bei Verben)

• t-pref, t-prefix, dt.: t-Präfix

• va, verbal adjective, dt.: Verbaladjektiv

• var, variant, dt.: Variante

• verb, verb/verbal, dt.: Verb oder verbal (z.B. Partikel)

• vi, intransitive verb, dt.: intransitives Verb

• vt, transitive verb, dt.: transitives Verb

• vn, verbal noun, dt.: Verbalsubstantiv

• voc, vocative, dt.: vokativ (Partikel oder Kasus)

 

1 For detailed explanations, see Crystal, D. “A Dictionary of Linguistics and Phonetics”

2 This book uses the traditional system of 5 declension types. Other systems also exist, e.g. see Carnie, A. “Irish Nouns”

IV. Weitere Formen

 

Weitere Formen

 

Um weitere Formen zu finden, machen Sie sich bitte zuerst mit den Konsonantenmutationen (oder Anlautmutationen) und Präfixen im Irischen vertraut (siehe Literatur).

 

So finden Sie mehr Formen:

 

Lenition1:

 

für Wörter, die mit folgenden Buchstaben beginnen:

 

bh, ch, dh, fh, gh, mh, ph, sh, th: → den Buchstaben h entfernen

 

Beispiel: für fhear, suche nach fear

 

Eclipsis:

 

für Wörter, die mit folgenden Buchstaben beginnen:

 

mb, gc, nd, ng, bp, dt: → den ersten Buchstaben entfernen

bhf: (bh) entfernen

 

Beispiel: für mbaile, suche nach baile

 

n-Präfix:

 

für Wörter, die mit:

 

n-[+Vokal, kleingeschrieben]

oder

n[+Vokal, großgeschrieben]

 

beginnen: → n- oder n entfernen

 

Beispiel: for n-uncail, search for uncail

 

t-Präfix (t-prothesis):

 

für Wörter, die mit:

 

t-[+Vokal, kleingeschrieben, oder s]

oder

t[+Vokale, großgeschrieben, oder s]

 

beginnen: → t oder t- entfernen

 

Beispiel: für tsúil, suche nach súil

 

h-Präfix (h-prothesis):

 

für alle Wörter, die mit:

 

h[+Vokal, klein- oder großgeschrieben] beginnen: → h entfernen

 

Beispiel: für haois, suche nach aois

 

m’, d’-Präfix2:

 

für Wörter, die mit m‘ oder d‘ beginnen (von Possesivpronomina mo oder do): → m‘ oder d‘ entfernen

 

1 Lenierte Formen von Verben sind bereits als leniert aufgelistet.

2 Verbformen mit d’ werden zusammen mit diesem Präfix aufgelistet.

V. Weiterführende Literatur und Wörterbücher

 

Allgemein:

Ball, M., Muller, N. (2002): “The Celtic Languages”. Routledge

Carnie, Andrew (2008): “Irish Nouns: A Reference Guide”. Oxford Linguistics

Hughes, A.J., (2011): “Irish Verbs”. Collins

 

Linguistische Terminologie:

Bußmann, H (2002), “Lexikon der Sprachwissenschaft”. Kröner

Crystal, D. (2008), “A Dictionary of Linguistics and Phonetics”. Blackwell

 

Wörterbücher:

Caldas, T.F., Schleicher, C. (1999): “Wörterbuch Irisch-Deutsch”, Buske

De Bhaldraithe, T. (1959) “English-Irish Dictionary”. An Gúm

O’Donaill, Niall (1977): “Foclóir Gaeilge-Béarla”. An Gúm

O’Donaill, Niall, et al. (1991): “An Foclóir Beag: Gaeilge-Gaeilge”. An Gúm

Collins, ed. (2009): “Easy learning Irish Dictionary”. Collins

Ó Siochfhradha, M. (2005): “Foclóir Gaeilge/Béarla, English/Irish”. Eagrán Nua

 

Lehrbücher:

Ó Sé, D. (2010): “Complete Irish”. Teach Yourself

Ó Siadhail, M. (1988): “Learning Irish”. Yale University Press

O’Donaill, E. (2005): “Irish Grammar: You Really Need to Know”. Teach Yourself

Stenson, N. (2008): “Basic Irish: A Grammar and Workbook”. Routledge

Stenson, N. (2008): “Intermediate Irish: A Grammar and Workbook”. Routledge

 

Webseiten:

www.abair.tcd.ie

www.acmhainn.ie

www.braesicke.de

www.focloir.ie

www.nualeargais.ie

www.smo.uhi.ac.uk/gaeilge/focloiri/

www.teanglann.ie

www.tearma.ie

 

Index

 

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

X

Y

Z

a : {3sg.fem.poss.pron}

a : {3sg.masc.poss.pron}

a : {conj}

a : {num.part}

a : {pos.rel.part}

a : {prep}

a : {voc.part}

á : {poss.pron}

ab : {m3} (gs: ~a, npl, gpl: ~aí)

aba : gs <= ab {m3}

abacais : gs, npl <= abacas {m1}

abacas : {m1} (gs, npl: ^ais, gpl: ~)

abacas : gpl <= ~ {m1}

abach : {m1} (gs: abaigh)

abacht : {f3} (gs: ~a)

abachta : gs <= abacht {f3}

abadh : var.gs <= ab {m3}

abaí : npl, gpl <= ab {m3}

abaigh : gs <= abach {m1}

abair : {vt/vi} (vn: rá, va: ráite)

abair : gs, npl <= abar {m1}

abairt : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~í)

abairte : gs <= abairt {f2}

abairtí : npl, gpl <= abairt {f2}

ábalta : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

ábaltacht : {f3} (gs: ~a, npl, gpl: ~aí)

ábaltachta : gs <= ábaltacht {f3}

ábaltachtaí : npl, gpl <= ábaltacht {f3}

abar : {m1} (gs, npl: abair, gpl: ~)

abar : gpl <= ~ {m1}

abarach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

abaracha : npl <= abarach {a1}

abaraí : gs.f, cmp <= abarach {a1}

abaraigh : gs.m <= abarach {a1}

abarlach : {f2} (gs: ^aí, npl: ~a, gpl: ~)

abarlach : gpl <= ~ {f2}

abarlacha : npl <= abarlach {f2}

abarlaí : gs <= abarlach {f2}

abartha : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

abarthacht : {f3} (gs: ~a)

abarthachta : gs <= abarthacht {f3}

abdómain : gs, npl <= abdóman {m1}

abdóman : {m1} (gs, npl: ^ain, gpl: ~)

abdóman : gpl <= ~ {m1}

abduchtach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

abduchtacha : npl <= abduchtach {a1}

abduchtaí : gs.f, cmp <= abduchtach {a1}

abduchtaigh : gs.m <= abduchtach {a1}

abhac : {m1} (gs, npl: abhaic, gpl: ~)

abhac : gpl <= ~ {m1}

abhacád : {m1} (gs, npl: ^áid, gpl: ~)

abhacád : gpl <= ~ {m1}

abhacáid : gs, npl <= abhacád {m1}

ábhach : {m1} (gs, npl: ábhaigh, gpl: ~)

ábhach : gpl <= ~ {m1}

ábhacht : {f3} (gs: ~a)

ábhachta : gs <= ábhacht {f3}

ábhachtach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

ábhachtacha : npl <= ábhachtach {a1}

ábhachtaí : gs.f, cmp <= ábhachtach {a1}

ábhachtaigh : gs.m <= ábhachtach {a1}

abhacréalta : {f4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

abhacréalta : gs <= ~ {f4}

abhacréaltaí : npl, gpl <= abhacréalta {f4}

abhaic : gs, npl <= abhac {m1}

ábhaigh : gs, npl <= ábhach {m1}

ábhail : gs.m <= ábhal {a1}

abhaile : {adv}

abhaill : {f3} (gs: abhla, npl, gpl: abhlacha)

ábhailleach : {a1} (gs.m: ^lligh, gs.f, cmp: ^llí, npl: ~a)

ábhailleacha : npl <= ábhailleach {a1}

ábhaillí : {f4} (gs: ~)

ábhaillí : gs.f, cmp <= ábhailleach {a1}, gs <= ~ {f4}

ábhailligh : gs.m <= ábhailleach {a1}

abhainn : {f5} (gs: abhann, npl, gpl: aibhneacha)

ábhainn : gs, npl <= ábhann {m1}

ábhair : gs, npl <= ábhar {m1}

ábhal : {a1} (gs.m: ^ail, gs.f, cmp: áibhle, npl: ~a)

ábhala : npl <= ábhal {a1}

ábhalchéim : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~eanna)

ábhalchéime : gs <= ábhalchéim {f2}

ábhalchéimeanna : npl, gpl <= ábhalchéim {f2}

ábhalmhó : cmp <= ~r {a1}

ábhalmhóir : gs.m <= ábhalmhór {a1}

ábhalmhóire : gs.f <= ábhalmhór {a1}

ábhalmhór : {a1} (gs.m: ^óir, gs.f: ^óire, cmp: ^ó, npl: ~a)

ábhalmhóra : npl <= ábhalmhór {a1}

abhann : gs <= abhainn {f5}

ábhann : {m1} (gs, npl: ábhainn, gpl: ~)

ábhann : gpl <= ~ {m1}

ábhannach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

ábhannacha : npl <= ábhannach {a1}

ábhannaí : gs.f, cmp <= ábhannach {a1}

ábhannaigh : gs.m <= ábhannach {a1}

abhanta : var.npl, var.gpl <= abhainn {f5}

abhantrach : {f2} (gs: ^aí, npl: ~a, gpl: ~)

abhantrach : gpl <= ~ {f2}

abhantracha : npl <= abhantrach {f2}

abhantraí : gs <= abhantrach {f2}

ábhar : {m1} (gs, npl: ábhair, gpl: ~)

ábhar : gpl <= ~ {m1}

ábharachais : gs <= ábharachas {m1}

ábharachas : {m1} (gs: ^ais)

ábharaí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^aithe)

ábharaí : gs <= ~ {m4}

ábharaíche : gs.f, cmp <= ábharaíoch {a1}

ábharaíoch : {a1} (gs.m: ~, gs.f, cmp: ^íche, npl: ~a)

ábharaíoch : gs.m <= ~ {a1}

ábharaíocha : npl <= ábharaíoch {a1}

ábharaithe : npl, gpl <= ábharaí {m4}

ábhartha : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

ábharthacht : {f3} (gs: ~a)

ábharthachta : gs <= ábharthacht {f3}

abhatár : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~anna)

abhatár : gs <= ~ {m4}

abhatáranna : npl, gpl <= abhatár {m4}

abhcach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

abhcacha : npl <= abhcach {a1}

abhcaí : gs.f, cmp <= abhcach {a1}

abhcaigh : gs.m <= abhcach {a1}

abhcóide : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^dí)

abhcóide : gs <= ~ {m4}

abhcóideacht : {f3} (gs: ~a)

abhcóideachta : gs <= abhcóideacht {f3}

abhcóidí : npl, gpl <= abhcóide {m4}

abhcóir : {m3} (gs: ^óra, npl, gpl: ~í)

abhcóirí : npl, gpl <= abhcóir {m3}

abhcóra : gs <= abhcóir {m3}

abhla : gs <= abhaill {f3}

abhlach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

abhlacha : npl <= abhlach {a1}, npl, gpl <= abhaill {f3}

abhlaí : gs.f, cmp <= abhlach {a1}

abhlaigh : gs.m <= abhlach {a1}

abhlainne : gs <= abhlann {f2}

abhlann : {f2} (gs: ^ainne, npl: ~a, gpl: ~)

abhlann : gpl <= ~ {f2}

abhlanna : npl <= abhlann {f2}

abhlóir : {m3} (gs: ^óra, npl, gpl: ~í)

abhlóireacht : {f3} (gs: ~a)

abhlóireachta : gs <= abhlóireacht {f3}

abhlóirí : npl, gpl <= abhlóir {m3}

abhlóra : gs <= abhlóir {m3}

abhna : var.gs <= abhainn {f5}

abhóg : {f2} (gs: abhóige, npl: ~a, gpl: ~)

abhóg : gpl <= ~ {f2}

abhóga : npl <= abhóg {f2}

abhógach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

abhógacha : npl <= abhógach {a1}

abhógacht : {f3} (gs: ~a)

abhógachta : gs <= abhógacht {f3}

abhógaí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^aithe)

abhógaí : gs.f, cmp <= abhógach {a1}, gs <= ~ {m4}

abhógaigh : gs.m <= abhógach {a1}

abhógaithe : npl, gpl <= abhógaí {m4}

abhóige : gs <= abhóg {f2}

abhóiséad : {m1} (gs, npl: ^éid, gpl: ~)

abhóiséad : gpl <= ~ {m1}

abhóiséid : gs, npl <= abhóiséad {m1}

ábhraigh : {vi} (vn: ábhrú, va: ^ithe)

ábhraím : prs.1sg <= ábhraigh {vi}

ábhraímid : prs.1pl <= ábhraigh {vi}

ábhraíodh : pst.aut <= ábhraigh {vi}

ábhraíonn : prs <= ábhraigh {vi}

abhrais : gs <= abhras {m1}

abhraiseach : {f2} (gs: ^sí, npl: ~a, gpl: ~)

abhraiseach : gpl <= ~ {f2}

abhraiseacha : npl <= abhraiseach {f2}

abhraisí : gs <= abhraiseach {f2}

ábhraítear : prs.aut <= ábhraigh {vi}

ábhraithe : va <= ábhraigh {vi}

abhras : {m1} (gs: ^ais)

ábhrófar : fut.aut <= ábhraigh {vi}

ábhróidh : fut <= ábhraigh {vi}

ábhróimid : fut.1pl <= ábhraigh {vi}

ábhrú : vn <= ábhraigh {vi}

abhus : {adv}

ablach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

ablach : {m1} (gs, npl: ablaigh, gpl: ~)

ablach : gpl <= ~ {m1}

ablacha : npl <= ablach {a1}

ablaí : gs.f, cmp <= ablach {a1}

ablaigh : gs.m <= ablach {a1}, gs, npl <= ablach {m1}

abláil : {f3} (gs: ablála)

ablála : gs <= abláil {f3}

ablálaí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^aithe)

ablálaí : gs <= ~ {m4}

ablálaithe : npl, gpl <= ablálaí {m4}

abracha : var.npl, var.gpl <= abar {m1}

abracht : {f3} (gs: ~a)

abrachta : gs <= abracht {f3}

absalóid : {f2} (gs: ~e)

absalóide : gs <= absalóid {f2}

absalóideach : {a1} (gs.m: ^digh, gs.f,cmp: ^dí, npl: ~a)

absalóideacha : npl <= absalóideach {a1}

absalóideachais : gs <= absalóideachas {m1}

absalóideachas : {m1} (gs: ^ais)

absalóideacht : {f3} (gs: ~a)

absalóideachta : gs <= absalóideacht {f3}

absalóidí : gs.f, cmp <= absalóideach {a1}

absalóidigh : gs.m <= absalóideach {a1}

abstanaid : {f2} (gs: ~e)

abstanaide : gs <= abstanaid {f2}

abú : {int}

abúile : {f4} (gs: ~)

abúile : gs <= ~ {f4}

ac : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~anna)

ac : gs <= ~ {m4}

aca : 3pl <= ar {depr.prep}

Acádach : {m1} (gs, npl: ^aigh, gpl: ~)

Acádach : gpl <= ~ {m1}

Acádaigh : gs, npl <= Acádach {m1}

acadaimh : gs, npl <= acadamh {m1}

acadamh : {m1} (gs, npl: ^aimh, gpl: ~)

acadamh : gpl <= ~ {m1}

acadamhaí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^aithe)

acadamhaí : gs <= ~ {m4}

acadamhaithe : npl, gpl <= acadamhaí {m4}

acadóir : {m3} (gs: ^óra, npl, gpl: ~í)

acadóirí : npl, gpl <= acadóir {m3}

acadóra : gs <= acadóir {m3}

acadúil : {a2} (gs.m: ~, gs.f, cmp, npl: ^úla)

acadúil : gs.m <= ~ {a2}

acadúla : gs.f, cmp, npl <= acadúil {a2}

acainít : {f2} (gs: ~e)

acainíte : gs <= acainít {f2}

acairíneach : {m1} (gs, npl: ^nigh, gpl: ~)

acairíneach : gpl <= ~ {m1}

acairínigh : gs, npl <= acairíneach {m1}

acalaí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^aithe)

acalaí : gs <= ~ {m4}

acalaithe : npl, gpl <= acalaí {m4}

acanna : npl, gpl <= ac {m4}

acantais : gs, npl <= acantas {m1}

acantas : {m1} (gs, npl: ^ais, gpl: ~)

acantas : gpl <= ~ {m1}

acantóideach : {a1} (gs.m: ^digh, gs.f,cmp: ^dí, npl: ~a)

acantóideacha : npl <= acantóideach {a1}

acantóidí : gs.f, cmp <= acantóideach {a1}

acantóidigh : gs.m <= acantóideach {a1}

acaoineadh : {m-vn} (gs: ^nte)

acaointe : gs <= acaoineadh {m-vn}

acaointeach : {a1} (gs.m: ^tigh, gs.f, cmp: ^tí, npl: ~a)

acaointeacha : npl <= acaointeach {a1}

acaointí : gs.f, cmp <= acaointeach {a1}

acaointigh : gs.m <= acaointeach {a1}

acarsóid : {f2} (gs: ~e)

acarsóide : gs <= acarsóid {f2}

acastóir : {m3} (gs: ^óra, npl, gpl: ~í)

acastóirí : npl, gpl <= acastóir {m3}

acastóra : gs <= acastóir {m3}

ach : {conj}

achadh : {m1} (gs, npl: achaidh, gpl: ~)

achadh : gpl <= ~ {m1}

achaidh : gs, npl <= achadh {m1}

achaineofar : fut.aut <= achainigh {vt}

achaineoidh : fut <= achainigh {vt}

achaineoimid : fut.1pl <= achainigh {vt}

achainí : {f4} (gs: ~, npl, gpl: ~ocha)

achainí : gs <= ~ {f4}, vn <= achainigh {vt}

achainíche : gs.f, cmp <= achainíoch {a1}

achainigh : {vt} (vn: ^ní, va: ^ithe)

achainígh : gs, npl <= achainíoch {m1}

achainím : prs.1sg <= achainigh {vt}

achainímid : prs.1pl <= achainigh {vt}

achainíoch : {a1} (gs.m: ~, gs.f, cmp: ^íche, npl: ~a)

achainíoch : {m1} (gs, npl: ^ígh, gpl: ~)

achainíoch : gs.m <= ~ {a1}, gpl <= ~ {m1}

achainíocha : npl <= achainíoch {a1}, npl, gpl <= achainí {f4}

achainíodh : pst.aut <= achainigh {vt}

achainíonn : prs <= achainigh {vt}

achainítear : prs.aut <= achainigh {vt}

achainithe : va <= achainigh {vt}

achair : {vt} (vn: ~t, va: achartha)

achair : gs, npl <= achar {m1}

achairt : {f3} (gs: achartha, npl, gpl: ~í)

achairt : vn <= achair {vt}

achairtear : prs.aut <= achair {vt}

achairtí : npl, gpl <= achairt {f3}

achan : comb <= gach aon {indef.pron}

achar : {m1} (gs, npl: achair, gpl: ~)

achar : gpl <= ~ {m1}

acharfaidh : fut <= achair {vt}

acharfaimid : fut.1pl <= achair {vt}

acharfar : fut.aut <= achair {vt}

achartha : gs <= achairt {f3}, va <= achair {vt}

achasáin : gs, npl <= achasán {m1}

achasán : {m1} (gs, npl: ^áin, gpl: ~)

achasán : gpl <= ~ {m1}

achasánach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

achasánacha : npl <= achasánach {a1}

achasánaí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^aithe)

achasánaí : gs.f, cmp <= achasánach {a1}, gs <= ~ {m4}

achasánaigh : gs.m <= achasánach {a1}

achasánaithe : npl, gpl <= achasánaí {m4}

achoimre : {f4} (gs: ~, npl, gpl: ^rí)

achoimre : gs.f, cmp, npl <= achomair {a1}, gs <= ~ {f4}

achoimreofar : fut.aut <= achoimrigh {vt}

achoimreoidh : fut <= achoimrigh {vt}

achoimreoimid : fut.1pl <= achoimrigh {vt}

achoimrí : npl, gpl <= achoimre {f4}

achoimrigh : {vt} (vn: ^iú, va: ^ithe)

achoimrím : prs.1sg <= achoimrigh {vt}

achoimrímid : prs.1pl <= achoimrigh {vt}

achoimríodh : pst.aut <= achoimrigh {vt}

achoimríonn : prs <= achoimrigh {vt}

achoimrítear : prs.aut <= achoimrigh {vt}

achoimrithe : gs <= achoimriú {m-vn}, va <= achoimrigh {vt}

achoimriú : {m-vn} (gs: ^ithe)

achoimriú : vn <= achoimrigh {vt}

achomair : {a1} (gs.m: ~, gs.f, cmp, npl: ^oimre)

achomair : gs.m <= ~ {a1}

achomaireacht : {f3} (gs: ~a)

achomaireachta : gs <= achomaireacht {f3}

achomhairc : gs, npl <= achomharc {m1}

achomharc : {m1} (gs, npl: ^airc, gpl: ~)

achomharc : {vt} (vn: ~, va: ~tha)

achomharc : gpl <= ~ {m1}, vn <= ~ {vt}

achomharcach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

achomharcacha : npl <= achomharcach {a1}

achomharcadh : pst.aut <= achomharc {vt}

achomharcaí : gs.f, cmp <= achomharcach {a1}

achomharcaigh : gs.m <= achomharcach {a1}

achomharcaim : prs.1sg <= achomharc {vt}

achomharcaimid : prs.1pl <= achomharc {vt}

achomharcann : prs <= achomharc {vt}

achomharcfaidh : fut <= achomharc {vt}

achomharcfaimid : fut.1pl <= achomharc {vt}

achomharcfar : fut.aut <= achomharc {vt}

achomharcóir : {m3} (gs: ^óra, npl, gpl: ~í)

achomharcóirí : npl, gpl <= achomharcóir {m3}

achomharcóra : gs <= achomharcóir {m3}

achomharctar : prs.aut <= achomharc {vt}

achomharctha : va <= achomharc {vt}

achradh : pst.aut <= achair {vt}

achraim : prs.1sg <= achair {vt}

achraimid : prs.1pl <= achair {vt}

achrainn : gs, npl <= achrann {m1}

achrann : {m1} (gs, npl: ^ainn, gpl: ~)

achrann : gpl <= ~ {m1}, prs <= achair {vt}

achrannach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

achrannacha : npl <= achrannach {a1}

achrannaí : {f4} (gs: ~)

achrannaí : gs.f, cmp <= achrannach {a1}, gs <= ~ {f4}

achrannaigh : gs.m <= achrannach {a1}

acht : {m3} (gs: ~a, npl, gpl: ~anna)

achta : gs <= acht {m3}

achtacháin : gs, npl <= achtachán {m1}

achtachán : {m1} (gs, npl: ^áin, gpl: ~)

achtachán : gpl <= ~ {m1}

achtaigh : {vt} (vn: achtú, va: ^ithe)

achtáil : {f3} (gs: ^ála)

achtáil : {vt} (vn: ~, va: ~te)

achtáil : vn <= ~ {vt}

achtáilte : va <= achtáil {vt}

achtáiltear : prs.aut <= achtáil {vt}

achtaím : prs.1sg <= achtaigh {vt}

achtaímid : prs.1pl <= achtaigh {vt}

achtainiam : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~aí)

achtainiam : gs <= ~ {m4}

achtainiamaí : npl, gpl <= achtainiam {m4}

achtaíodh : pst.aut <= achtaigh {vt}

achtaíonn : prs <= achtaigh {vt}

achtaítear : prs.aut <= achtaigh {vt}

achtaithe : gs <= achtú {m-vn}, va <= achtaigh {vt}

achtála : gs <= achtáil {f3}

achtáladh : pst.aut <= achtáil {vt}

achtálaim : prs.1sg <= achtáil {vt}

achtálaimid : prs.1pl <= achtáil {vt}

achtálann : prs <= achtáil {vt}

achtálfaidh : fut <= achtáil {vt}

achtálfaimid : fut.1pl <= achtáil {vt}

achtálfar : fut.aut <= achtáil {vt}

achtanach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

achtanacha : npl <= achtanach {a1}

achtanaí : gs.f, cmp <= achtanach {a1}

achtanaigh : gs.m <= achtanach {a1}

achtanasóin : gs, npl <= achtanasón {m1}

achtanasón : {m1} (gs, npl: ^óin, gpl: ~)

achtanasón : gpl <= ~ {m1}

achtanasónach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

achtanasónacha : npl <= achtanasónach {a1}

achtanasónaí : gs.f, cmp <= achtanasónach {a1}

achtanasónaigh : gs.m <= achtanasónach {a1}

achtanna : npl, gpl <= acht {m3}

achtófar : fut.aut <= achtaigh {vt}

achtóidh : fut <= achtaigh {vt}

achtóimid : fut.1pl <= achtaigh {vt}

achtú : {m-vn} (gs: achtaithe)

achtú : vn <= achtaigh {vt}

achtúire : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^rí)

achtúire : gs <= ~ {m4}

achtúirí : npl, gpl <= achtúire {m4}

aclaí : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

aclaigh : {vt} (vn: aclú, va: ^ithe)

aclaím : prs.1sg <= aclaigh {vt}

aclaímid : prs.1pl <= aclaigh {vt}

aclaíocht : {f3} (gs: ~a)

aclaíochta : gs <= aclaíocht {f3}

aclaíodh : pst.aut <= aclaigh {vt}

aclaíonn : prs <= aclaigh {vt}

aclaítear : prs.aut <= aclaigh {vt}

aclaithe : gs <= aclú {m-vn}, va <= aclaigh {vt}

aclamadach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

aclamadacha : npl <= aclamadach {a1}

aclamadaí : gs.f, cmp <= aclamadach {a1}

aclamadaigh : gs.m <= aclamadach {a1}

aclófar : fut.aut <= aclaigh {vt}

aclóidh : fut <= aclaigh {vt}

aclóimid : fut.1pl <= aclaigh {vt}

aclú : {m-vn} (gs: aclaithe)

aclú : vn <= aclaigh {vt}

acmhainn : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~í)

acmhainne : gs <= acmhainn {f2}

acmhainneach : {a1} (gs.m: ^nnigh, gs.f, cmp: ^nní, npl: ~a)

acmhainneacha : npl <= acmhainneach {a1}

acmhainní : gs.f, cmp <= acmhainneach {a1}, npl, gpl <= acmhainn {f2}

acmhainnigh : gs.m <= acmhainneach {a1}

acomhail : gs, npl <= acomhal {m1}

acomhal : {m1} (gs, npl: ^ail, gpl: ~)

acomhal : gpl <= ~ {m1}

acomhlach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

acomhlacha : npl <= acomhlach {a1}

acomhlaí : gs.f, cmp <= acomhlach {a1}

acomhlaigh : gs.m <= acomhlach {a1}

acra : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

acra : gs <= ~ {m4}

acrach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

acracha : npl <= acrach {a1}

acraí : gs.f, cmp <= acrach {a1}, npl, gpl <= acra {m4}

acraiceintreach : {a1} (gs.m: ^righ, gs.f, cmp: ^rí, npl: ~a)

acraiceintreacha : npl <= acraiceintreach {a1}

acraiceintrí : gs.f, cmp <= acraiceintreach {a1}

acraiceintrigh : gs.m <= acraiceintreach {a1}

acraigh : gs.m <= acrach {a1}

acráiniach : {a1} (gs.m: ~, gs.f, cmp: ^aiche, npl: ~a)

acráiniach : {m1} (gs, npl: ^aigh, gpl: ~)

acráiniach : gs.m <= ~ {a1}, gpl <= ~ {m1}

acráiniacha : npl <= acráiniach {a1}

acráiniaiche : gs.f, cmp <= acráiniach {a1}

acráiniaigh : gs, npl <= acráiniach {m1}

acrainm : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~neacha)

acrainm : gs <= ~ {m4}

acrainmneacha : npl, gpl <= acrainm {m4}

acraíocht : {f3} (gs: ~a)

acraíochta : gs <= acraíocht {f3}

acrasóim : gs, npl <= acrasóm {m1}

acrasóm : {m1} (gs, npl: ^óim, gpl: ~)

acrasóm : gpl <= ~ {m1}

acsóin : gs, npl <= acsón {m1}

acsón : {m1} (gs, npl: acsóin, gpl: ~)

acsón : gpl <= ~ {m1}

acsónach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

acsónacha : npl <= acsónach {a1}

acsónaí : gs.f, cmp <= acsónach {a1}

acsónaigh : gs.m <= acsónach {a1}

acu : 3pl <= ag {prep}

ad : comb <= do + do {prep + 2sg.poss.pron}

adac : {m1} (gs, npl: adaic, gpl: ~)

adac : gpl <= ~ {m1}

adaí : {dem.pron}

adaic : gs, npl <= adac {m1}

adaimh : gs, npl <= adamh {m1}

adainín : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

adainín : gs <= ~ {m4}

adainíní : npl, gpl <= adainín {m4}

adamh : {m1} (gs, npl: adaimh, gpl: ~)

adamh : gpl <= ~ {m1}

adamhach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

adamhacha : npl <= adamhach {a1}

adamhaí : gs.f, cmp <= adamhach {a1}

adamhaigh : {vt} (vn: ^mhú, va: ^ithe)

adamhaigh : gs.m <= adamhach {a1}

adamhaím : prs.1sg <= adamhaigh {vt}

adamhaímid : prs.1pl <= adamhaigh {vt}

adamhaíodh : pst.aut <= adamhaigh {vt}

adamhaíonn : prs <= adamhaigh {vt}

adamhaítear : prs.aut <= adamhaigh {vt}

adamhaithe : va <= adamhaigh {vt}

adamhófar : fut.aut <= adamhaigh {vt}

adamhóidh : fut <= adamhaigh {vt}

adamhóimid : fut.1pl <= adamhaigh {vt}

adamhú : vn <= adamhaigh {vt}

adanóideach : {a1} (gs.m: ^digh, gs.f,cmp: ^dí, npl: ~a)

adanóideacha : npl <= adanóideach {a1}

adanóidí : gs.f, cmp <= adanóideach {a1}

adanóidigh : gs.m <= adanóideach {a1}

adanóma : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

adanóma : gs <= ~ {m4}

adanómaí : npl, gpl <= adanóma {m4}

ádh : {m1} (gs: áidh)

adha : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

adhail : gs, npl <= adhal {m1}

adhaill : gs <= adhall {m1}

adhain : {vt/vi} (vn: ~t, va: ~te)

adhainne : gs <= adhann {f2}

adhaint : {f2} (gs: ~e)

adhaint : vn <= adhain {vt/vi}

adhainte : gs <= adhaint {f2}, va <= adhain {vt/vi}

adhainteoir : {m3} (gs: ^ora, npl, gpl: ~í)

adhainteoirí : npl, gpl <= adhainteoir {m3}

adhainteora : gs <= adhainteoir {m3}

adhair : {vt} (vn: adhradh, va: adhartha)

adhairce : gs <= adharc {f2}

adhairt : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~eanna)

adhairte : gs <= adhairt {f2}

adhairteanna : npl, gpl <= adhairt {f2}

adhairtín : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

adhairtín : gs <= ~ {m4}

adhairtíní : npl, gpl <= adhairtín {m4}

adhal : {m1} (gs, npl: adhail, gpl: ~)

adhal : gpl <= ~ {m1}

adhall : {m1} (gs: adhaill)

adhaltrach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

adhaltrach : {m1} (gs, npl: ^aigh, gpl: ~)

adhaltrach : gpl <= ~ {m1}

adhaltracha : npl <= adhaltrach {a1}

adhaltraí : gs.f, cmp <= adhaltrach {a1}

adhaltraigh : gs.m <= adhaltrach {a1}, gs, npl <= adhaltrach {m1}

adhaltranaigh : {vt} (vn: ^nú, va: ^ithe)

adhaltranaím : prs.1sg <= adhaltranaigh {vt}

adhaltranaímid : prs.1pl <= adhaltranaigh {vt}

adhaltranaíodh : pst.aut <= adhaltranaigh {vt}

adhaltranaíonn : prs <= adhaltranaigh {vt}

adhaltranais : gs <= adhaltranas {m1}

adhaltranaítear : prs.aut <= adhaltranaigh {vt}

adhaltranaithe : va <= adhaltranaigh {vt}

adhaltranas : {m1} (gs: ^ais)

adhaltranófar : fut.aut <= adhaltranaigh {vt}

adhaltranóidh : fut <= adhaltranaigh {vt}

adhaltranóimid : fut.1pl <= adhaltranaigh {vt}

adhaltranú : vn <= adhaltranaigh {vt}

Ádhamhchlainne : gs <= Ádhamhchlann {f2}

Ádhamhchlann : {f2} (gs: ^ainne)

adhanfaidh : fut <= adhain {vt/vi}

adhanfaimid : fut.1pl <= adhain {vt/vi}

adhanfar : fut.aut <= adhain {vt/vi}

adhann : {f2} (gs: adhainne)

adhanta : var.va <= adhain {vt/vi}

adhantach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

adhantacha : npl <= adhantach {a1}

adhantaí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^aithe)

adhantaí : gs.f, cmp <= adhantach {a1}, gs <= ~ {m4}

adhantaigh : gs.m <= adhantach {a1}

adhantaithe : npl, gpl <= adhantaí {m4}

adharc : {f2} (gs: adhairce, npl: ~a, gpl: ~)

adharc : gpl <= ~ {f2}

adharca : npl <= adharc {f2}

adharcach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

adharcacha : npl <= adharcach {a1}

adharcacháin : gs, npl <= adharcachán {m1}

adharcachán : {m1} (gs, npl: ^áin, gpl: ~)

adharcachán : gpl <= ~ {m1}

adharcacht : {f3} (gs: ~a)

adharcachta : gs <= adharcacht {f3}

adharcaí : gs.f, cmp <= adharcach {a1}

adharcaigh : gs.m <= adharcach {a1}

adharcáil : {vt} (vn: ~, va: ~te)

adharcáil : vn <= ~ {vt}

adharcáilte : va <= adharcáil {vt}

adharcáiltear : prs.aut <= adharcáil {vt}

adharcáin : gs, npl <= adharcán {m1}

adharcáladh : pst.aut <= adharcáil {vt}

adharcálaim : prs.1sg <= adharcáil {vt}

adharcálaimid : prs.1pl <= adharcáil {vt}

adharcálann : prs <= adharcáil {vt}

adharcálfaidh : fut <= adharcáil {vt}

adharcálfaimid : fut.1pl <= adharcáil {vt}

adharcálfar : fut.aut <= adharcáil {vt}

adharcán : {m1} (gs, npl: ^áin, gpl: ~)

adharcán : gpl <= ~ {m1}

adhartach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

adhartacha : npl <= adhartach {a1}

adhartaí : gs.f, cmp <= adhartach {a1}

adhartaigh : gs.m <= adhartach {a1}

adhartáin : gs, npl <= adhartán {m1}

adhartán : {m1} (gs, npl: ^áin, gpl: ~)

adhartán : gpl <= ~ {m1}

adhartha : gs <= adhradh {m-vn}, va <= adhair {vt}

adhascaid : {f2} (gs: ~e)

adhascaide : gs <= adhascaid {f2}

adhascaideach : {a1} (gs.m: ^digh, gs.f, cmp: ^dí, npl: ~a)

adhascaideacha : npl <= adhascaideach {a1}

adhascaidí : gs.f, cmp <= adhascaideach {a1}

adhascaidigh : gs.m <= adhascaideach {a1}

adhastair : gs, npl <= adhastar {m1}

adhastar : {m1} (gs, npl: ^air, gpl: ~)

adhastar : gpl <= ~ {m1}

adhastrach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

adhastracha : npl <= adhastrach {a1}

adhastraí : gs.f, cmp <= adhastrach {a1}

adhastraigh : gs.m <= adhastrach {a1}

adhbh : {f2} (gs: aidhbhe, npl: ~a, gpl: ~)

adhbh : gpl <= ~ {f2}

adhbha : {fem} (gs: ~dh, npl: ^bhtha, gpl: ~dh)

adhbha : npl <= adhbh {f2}

adhbhadh : gs, gpl <= adhbha {fem}

adhbhtha : npl <= adhbha {fem}

adhfhuafair : gs.m <= adhfhuafar {a1}

adhfhuafaire : gs.f, cmp <= adhfhuafar {a1}

adhfhuafaireacht : {f3} (gs: ~a)

adhfhuafaireachta : gs <= adhfhuafaireacht {f3}

adhfhuafar : {a1} (gs.m: ^air, gs.f, cmp: ^aire, npl: ~a)

adhfhuafara : npl <= adhfhuafar {a1}

adhfhuair : gs.m <= adhfhuar {a1}

adhfhuaire : {f4} (gs: ~)

adhfhuaire : gs.f, cmp <= adhfhuar {a1}, gs <= ~ {f4}

adhfhuar : {a1} (gs.m: ^air, gs.f, cmp: ^aire, npl: ~a)

adhfhuara : npl <= adhfhuar {a1}

adhfhuath : {m3} (gs: ~a)

adhfhuatha : gs <= adhfhuath {m3}

adhfhuathaigh : {vt} (vn: ^thú, va: ^ithe)

adhfhuathaím : prs.1sg <= adhfhuathaigh {vt}

adhfhuathaímid : prs.1pl <= adhfhuathaigh {vt}

adhfhuathaíodh : pst.aut <= adhfhuathaigh {vt}

adhfhuathaíonn : prs <= adhfhuathaigh {vt}

adhfhuathaítear : prs.aut <= adhfhuathaigh {vt}

adhfhuathaithe : va <= adhfhuathaigh {vt}

adhfhuathófar : fut.aut <= adhfhuathaigh {vt}

adhfhuathóidh : fut <= adhfhuathaigh {vt}

adhfhuathóimid : fut.1pl <= adhfhuathaigh {vt}

adhfhuathú : vn <= adhfhuathaigh {vt}

adhghairbh : gs.m <= adhgharbh {a1}

adhghairbhe : gs.f, cmp <= adhgharbh {a1}

adhgharbh : {a1} (gs.m: ^airbh, gs.f, cmp: ^airbhe, npl: ~a)

adhgharbha : npl <= adhgharbh {a1}

adhlacadh : {m-vn} (gs: ^ctha, npl, gpl: ^cthaí)

adhlacadh : vn, pst.aut <= adhlaic {vt}

adhlacaim : prs.1sg <= adhlaic {vt}

adhlacaimid : prs.1pl <= adhlaic {vt}

adhlacann : prs <= adhlaic {vt}

adhlacfaidh : fut <= adhlaic {vt}

adhlacfaimid : fut.1pl <= adhlaic {vt}

adhlacfar : fut.aut <= adhlaic {vt}

adhlacóir : {m3} (gs: ^óra, npl, gpl: ~í)

adhlacóirí : npl, gpl <= adhlacóir {m3}

adhlacóra : gs <= adhlacóir {m3}

adhlactar : prs.aut <= adhlaic {vt}

adhlactha : gs <= adhlacadh {m-vn}, va <= adhlaic {vt}

adhlacthaí : npl, gpl <= adhlacadh {m-vn}

adhlaic : {vt} (vn: ^acadh, va: ^actha)

adhmad : {m1} (gs, npl: ^aid, gpl: ~)

adhmad : gpl <= ~ {m1}

adhmadach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

adhmadacha : npl <= adhmadach {a1}

adhmadaí : gs.f, cmp <= adhmadach {a1}

adhmadaigh : gs.m <= adhmadach {a1}

adhmadóir : {m3} (gs: ^óra, npl, gpl: ~í)

adhmadóireacht : {f3} (gs: ~a)

adhmadóireachta : gs <= adhmadóireacht {f3}

adhmadóirí : npl, gpl <= adhmadóir {m3}

adhmadóra : gs <= adhmadóir {m3}

adhmadúil : {a2} (gs.m: ~, gs.f, cmp, npl: ^úla)

adhmadúil : gs.m <= ~ {a2}

adhmadúla : gs.f, cmp, npl <= adhmadúil {a2}

adhmaid : gs, npl <= adhmad {m1}

adhmaint : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~í)

adhmainte : gs <= adhmaint {f2}

adhmainteach : {a1} (gs.m: ^tigh, gs.f,cmp: ^tí, npl: ~a)

adhmainteacha : npl <= adhmainteach {a1}

adhmainteas : {m1} (gs: ^tis)

adhmaintí : gs.f, cmp <= adhmainteach {a1}, npl, gpl <= adhmaint {f2}

adhmaintigh : gs.m <= adhmainteach {a1}

adhmaintis : gs <= adhmainteas {m1}

adhmhaidin : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~eacha)

adhmhaidine : gs <= adhmhaidin {f2}

adhmhaidineacha : npl, gpl <= adhmhaidin {f2}

adhmhill : {vt} (vn: ~eadh, va: ~te)

adhmhilleadh : {m-vn} (gs: ^llte)

adhmhilleadh : vn, pst.aut <= adhmhill {vt}

adhmhilleann : prs <= adhmhill {vt}

adhmhillfear : fut.aut <= adhmhill {vt}

adhmhillfidh : fut <= adhmhill {vt}

adhmhillfimid : fut.1pl <= adhmhill {vt}

adhmhillim : prs.1sg <= adhmhill {vt}

adhmhillimid : prs.1pl <= adhmhill {vt}

adhmhillte : gs <= adhmhilleadh {m-vn}, va <= adhmhill {vt}

adhmhilltear : prs.aut <= adhmhill {vt}

adhmhol : {vt} (vn: ~adh, va: ~ta)

adhmholadh : {m-vn} (gs: ^lta)

adhmholadh : vn, pst.aut <= adhmhol {vt}

adhmholaim : prs.1sg <= adhmhol {vt}

adhmholaimid : prs.1pl <= adhmhol {vt}

adhmholann : prs <= adhmhol {vt}

adhmholfaidh : fut <= adhmhol {vt}

adhmholfaimid : fut.1pl <= adhmhol {vt}

adhmholfar : fut.aut <= adhmhol {vt}

adhmholta : gs <= adhmholadh {m-vn}, va <= adhmhol {vt}

adhmholtach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

adhmholtacha : npl <= adhmholtach {a1}

adhmholtaí : gs.f, cmp <= adhmholtach {a1}

adhmholtaigh : gs.m <= adhmholtach {a1}

adhmholtar : prs.aut <= adhmhol {vt}

adhmholtóir : {m3} (gs: ^óra, npl, gpl: ~í)

adhmholtóirí : npl, gpl <= adhmholtóir {m3}

adhmholtóra : gs <= adhmholtóir {m3}

adhnadh : pst.aut <= adhain {vt/vi}

adhnaim : prs.1sg <= adhain {vt/vi}

adhnaimid : prs.1pl <= adhain {vt/vi}

adhnáire : {f4} (gs: ~)

adhnáire : gs <= ~ {f4}

adhnáireach : {a1} (gs.m: ^righ, gs.f, cmp: ^rí, npl: ~a)

adhnáireacha : npl <= adhnáireach {a1}

adhnáireofar : fut.aut <= adhnáirigh {vt}

adhnáireoidh : fut <= adhnáirigh {vt}

adhnáireoimid : fut.1pl <= adhnáirigh {vt}

adhnáirí : gs.f, cmp <= adhnáireach {a1}

adhnáirigh : {vt} (vn: ^iú, va: ^ithe)

adhnáirigh : gs.m <= adhnáireach {a1}

adhnáirím : prs.1sg <= adhnáirigh {vt}

adhnáirímid : prs.1pl <= adhnáirigh {vt}

adhnáiríodh : pst.aut <= adhnáirigh {vt}

adhnáiríonn : prs <= adhnáirigh {vt}

adhnáirítear : prs.aut <= adhnáirigh {vt}

adhnáirithe : va <= adhnáirigh {vt}

adhnáiriú : vn <= adhnáirigh {vt}

adhnann : prs <= adhain {vt/vi}

adhntar : prs.aut <= adhain {vt/vi}

adhnua : {m4} (gs: ~)

adhnua : gs <= ~ {m4}

adhradh : {m-vn} (gs: adhartha)

adhradh : vn, pst.aut <= adhair {vt}

adhraim : prs.1sg <= adhair {vt}

adhraimid : prs.1pl <= adhair {vt}

adhraitheoir : {m3} (gs: ^ora, npl, gpl: ~í)

adhraitheoirí : npl, gpl <= adhraitheoir {m3}

adhraitheora : gs <= adhraitheoir {m3}

adhrann : prs <= adhair {vt}

adhrfaidh : fut <= adhair {vt}

adhrfaimid : fut.1pl <= adhair {vt}

adhrfar : fut.aut <= adhair {vt}

adhrtar : prs.aut <= adhair {vt}

ádhúil : {a2} (gs.m: ~, gs.f, cmp, npl: ^úla)

ádhúil : gs.m <= ~ {a2}

ádhúla : gs.f, cmp, npl <= ádhúil {a2}

admhaigh : {vt/vi} (vn: admháil, va: ^ithe)

admháil : {f3} (gs: ^ála, npl, gpl: ^álacha)

admháil : vn <= admhaigh {vt/vi}

admhaím : prs.1sg <= admhaigh {vt/vi}

admhaímid : prs.1pl <= admhaigh {vt/vi}

admhaíodh : pst.aut <= admhaigh {vt/vi}

admhaíonn : prs <= admhaigh {vt/vi}

admhaítear : prs.aut <= admhaigh {vt/vi}

admhaithe : va <= admhaigh {vt/vi}

admhála : gs <= admháil {f3}

admhálach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

admhálacha : npl <= admhálach {a1}, npl, gpl <= admháil {f3}

admhálaí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^aithe)

admhálaí : gs.f, cmp <= admhálach {a1}, gs <= ~ {m4}

admhálaigh : gs.m <= admhálach {a1}

admhálaithe : npl, gpl <= admhálaí {m4}

admhófar : fut.aut <= admhaigh {vt/vi}

admhóidh : fut <= admhaigh {vt/vi}

admhóimid : fut.1pl <= admhaigh {vt/vi}

adóib : {f2} (gs: ~e)

adóibe : gs <= adóib {f2}

aduaidh : {adv}

aduain : {a1} (gs.m: ~, gs.f, cmp, npl: ~e)

aduain : gs.m <= ~ {a1}

aduaine : {f4} (gs: ~)

aduaine : gs.f, cmp, npl <= aduain {a1}, gs <= ~ {f4}

aduantais : gs <= aduantas {m1}

aduantas : {m1} (gs: ^ais)

aducht : {m3} (gs: ~a, npl, gpl: ~anna)

aducht : {vt} (vn: ~adh, va: ~a)

aduchta : gs <= aducht {m3}, va <= aducht {vt}

aduchtadh : vn, pst.aut <= aducht {vt}

aduchtaim : prs.1sg <= aducht {vt}

aduchtaimid : prs.1pl <= aducht {vt}

aduchtann : prs <= aducht {vt}

aduchtanna : npl, gpl <= aducht {m3}

aduchtar : prs.aut <= aducht {vt}

aduchtfaidh : fut <= aducht {vt}

aduchtfaimid : fut.1pl <= aducht {vt}

aduchtfar : fut.aut <= aducht {vt}

ae : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~nna)

ae : gs <= ~ {m4}

aeir : gs <= aer1,2 {m1}

aeistéitic : {f2} (gs: ~e)

aeistéitice : gs <= aeistéitic {f2}

aelus : {m3} (gs: ~a, npl, gpl: ~anna)

aelusa : gs <= aelus {m3}

aelusanna : npl, gpl <= aelus {m3}

aenna : npl, gpl <= ae {m4}

aer : gpl <= ~2 {m1}

aer1 : {m1} (gs: aeir)

aer2 : {m1} (gs, npl: aeir, gpl: ~)

aerach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

aeracha : npl <= aerach {a1}

aerachláir : gs, npl <= aerachlár {m1}

aerachlár : {m1} (gs, npl: ^áir, gpl: ~)

aerachlár : gpl <= ~ {m1}

aeracht : {f3} (gs: ~a)

aerachta : gs <= aeracht {f3}

aerachtúil : {a2} (gs.m: ~, gs.f, cmp, npl: ^úla)

aerachtúil : gs.m <= ~ {a2}

aerachtúla : gs.f, cmp, npl <= aerachtúil {a2}

aerachtúlacht : {f3} (gs: ~a)

aerachtúlachta : gs <= aerachtúlacht {f3}

aeradáin : gs, npl <= aeradán {m1}

aeradán : {m1} (gs, npl: ^áin, gpl: ~)

aeradán : gpl <= ~ {m1}

aeradróim : gs, npl <= aeradróm {m1}

aeradróm : {m1} (gs, npl: ^óim, gpl: ~)

aeradróm : gpl <= ~ {m1}

aeragraf : {m1} (gs, npl: ^aif, gpl: ~)

aeragraf : gpl <= ~ {m1}

aeragraif : gs, npl <= aeragraf {m1}

aeraí : gs.f, cmp <= aerach {a1}

aeráid : {f2} (gs: ~e)

aeráide : gs <= aeráid {f2}

aeráideach : {a1} (gs.m: ^digh, gs.f, cmp: ^dí, npl: ~a)

aeráideacha : npl <= aeráideach {a1}

aeráidí : gs.f, cmp <= aeráideach {a1}

aeráidigh : gs.m <= aeráideach {a1}

aeraidinimic : {f2} (gs: ~e)

aeraidinimice : gs <= aeraidinimic {f2}

aeraigh : {vt} (vn: aerú, va: ^ithe)

aeraigh : gs.m <= aerach {a1}

aeráil : {f3} (gs: aerála)

aeráil : {vt} (vn: ~, va: ~te)

aeráil : vn <= ~ {vt}

aeráilte : va <= aeráil {vt}

aeráiltear : prs.aut <= aeráil {vt}

aeraím : prs.1sg <= aeraigh {vt}

aeraímid : prs.1pl <= aeraigh {vt}

aeraíocht : {f3} (gs: ~a, npl, gpl: ~aí)

aeraíochta : gs <= aeraíocht {f3}

aeraíochtaí : npl, gpl <= aeraíocht {f3}

aeraíodh : pst.aut <= aeraigh {vt}

aeraíonn : prs <= aeraigh {vt}

aerairm : gs, npl <= aerarm {m1}

aeraítear : prs.aut <= aeraigh {vt}

aeraithe : gs <= aerú {m-vn}, va <= aeraigh {vt}

aerála : gs <= aeráil {f3}

aeráladh : pst.aut <= aeráil {vt}

aerálaim : prs.1sg <= aeráil {vt}

aerálaimid : prs.1pl <= aeráil {vt}

aerálann : prs <= aeráil {vt}

aerálfaidh : fut <= aeráil {vt}

aerálfaimid : fut.1pl <= aeráil {vt}

aerálfar : fut.aut <= aeráil {vt}

aerárachais : gs <= aerárachas {m1}

aerárachas : {m1} (gs: ^ais)

aerarm : {m1} (gs, npl: aerairm, gpl: ~)

aerarm : gpl <= ~ {m1}

aerárthach : {m1} (gs: ^aigh, npl, gpl: ^aí)

aerárthaí : npl, gpl <= aerárthach {m1}

aerárthaigh : gs <= aerárthach {m1}

aerasóil : gs, npl <= aerasól {m1}

aerasól : {m1} (gs, npl: ^óil, gpl: ~)

aerasól : gpl <= ~ {m1}

aeraspáis : gs <= aeraspás {m1}

aeraspás : {m1} (gs: ^áis, npl, gpl: ~anna)

aeraspásanna : npl, gpl <= aeraspás {m1}

aerastataic : {f2} (gs: ~e)

aerastataice : gs <= aerastataic {f2}

aerbhac : {m1} (gs, npl: ^aic, gpl: ~)

aerbhac : gpl <= ~ {m1}

aerbhaic : gs, npl <= aerbhac {m1}

aerbhealach : {m1} (gs: ^aigh, npl, gpl: ^aí)

aerbhealaí : npl, gpl <= aerbhealach {m1}

aerbhealaigh : gs <= aerbhealach {m1}

aerbheirthe : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

aerbhoinn : gs, npl <= aerbhonn {m1}

aerbhonn : {m1} (gs, npl: ^oinn, gpl: ~)

aerbhonn : gpl <= ~ {m1}

aerbhrait : gs, npl <= aerbhrat {m1}

aerbhrat : {m1} (gs, npl: ^ait, gpl: ~)

aerbhrat : gpl <= ~ {m1}

aerbhríce : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^cí)

aerbhríce : gs <= ~ {m4}

aerbhrící : npl, gpl <= aerbhríce {m4}

aerbhunáit : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~eanna)

aerbhunáite : gs <= aerbhunáit {f2}

aerbhunáiteanna : npl, gpl <= aerbhunáit {f2}

aerchaidéal : {m1} (gs, npl: ^éil, gpl: ~)

aerchaidéal : gpl <= ~ {m1}

aerchaidéil : gs, npl <= aerchaidéal {m1}

aercheall : gpl <= aerchill {f2}

aerchealla : npl <= aerchill {f2}

aerchill : {f2} (gs: ~e, npl: ^chealla, gpl: ^cheall)

aerchille : gs <= aerchill {f2}

aerchóirithe : gs <= aerchóiriú {m-vn}

aerchóiriú : {m-vn} (gs: ^ithe)

aerchóiriúcháin : gs <= aerchóiriúchán {m1}

aerchóiriúchán : {m1} (gs: ^áin)

aerchomhla : {f4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

aerchomhla : gs <= ~ {f4}

aerchomhlaí : npl, gpl <= aerchomhla {f4}

aerchonair : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~í)

aerchonaire : gs <= aerchonair {f2}

aerchonairí : npl, gpl <= aerchonair {f2}

aerchoscáin : gs, npl <= aerchoscán {m1}

aerchoscán : {m1} (gs, npl: ^áin, gpl: ~)

aerchoscán : gpl <= ~ {m1}

aerchriú : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~nna)

aerchriú : gs <= ~ {m4}

aerchriúnna : npl, gpl <= aerchriú {m4}

aerchrochadh : {m-vn} (gs: ^chta)

aerchrochta : gs <= aerchrochadh {m-vn}

aerchúisín : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

aerchúisín : gs <= ~ {m4}

aerchúisíní : npl, gpl <= aerchúisín {m4}

aerdhathadóir : {m3} (gs: ^óra, npl, gpl: ~í)

aerdhathadóirí : npl, gpl <= aerdhathadóir {m3}

aerdhathadóra : gs <= aerdhathadóir {m3}

aerdhíonach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

aerdhíonacha : npl <= aerdhíonach {a1}

aerdhíonaí : gs.f, cmp <= aerdhíonach {a1}

aerdhíonaigh : gs.m <= aerdhíonach {a1}

aerdhruilire : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^rí)

aerdhruilire : gs <= ~ {m4}

aerdhruilirí : npl, gpl <= aerdhruilire {m4}

aereincíoma : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

aereincíoma : gs <= ~ {m4}

aereincíomaí : npl, gpl <= aereincíoma {m4}

aereiteog : {f2} (gs: ^oige, npl: ~a, gpl: ~)

aereiteog : gpl <= ~ {f2}

aereiteoga : npl <= aereiteog {f2}

aereiteoige : gs <= aereiteog {f2}

aerfheadáin : gs, npl <= aerfheadán {m1}

aerfheadán : {m1} (gs, npl: ^áin, gpl: ~)

aerfheadán : gpl <= ~ {m1}

aerfhórsa : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

aerfhórsa : gs <= ~ {m4}

aerfhórsaí : npl, gpl <= aerfhórsa {m4}

aerfhráma : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

aerfhráma : gs <= ~ {m4}

aerfhrámaí : npl, gpl <= aerfhráma {m4}

aerfhuaraithe : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

aerfoirt : gs, npl <= aerfort {m1}

aerfort : {m1} (gs, npl: ^oirt, gpl: ~)

aerfort : gpl <= ~ {m1}

aerfótagraf : {m1} (gs, npl: ^aif, gpl: ~)

aerfótagraf : gpl <= ~ {m1}

aerfótagrafaíocht : {f3} (gs: ~a)

aerfótagrafaíochta : gs <= aerfótagrafaíocht {f3}

aerfótagraif : gs, npl <= aerfótagraf {m1}

aerga : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

aerghunna : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

aerghunna : gs <= ~ {m4}

aerghunnaí : npl, gpl <= aerghunna {m4}

aerinneall : {m1} (gs, npl: ^nnill, gpl: ~)

aerinneall : gpl <= ~ {m1}

aerinnill : gs, npl <= aerinneall {m1}

aeriompair : {vt} (vn: ^ar, va: ^artha)

aeriompair : gs <= aeriompar {m1}

aeriompar : {m1} (gs: ^air)

aeriompar : vn <= aeriompair {vt}

aeriompartha : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

aeriompartha : gs.m, gs.f, cmp, npl <= ~ {a3}, va <= aeriompair {vt}

aeriompraím : prs.1sg <= aeriompair {vt}

aeriompraímid : prs.1pl <= aeriompair {vt}

aeriompraíodh : pst.aut <= aeriompair {vt}

aeriompraíonn : prs <= aeriompair {vt}

aeriompraítear : prs.aut <= aeriompair {vt}

aeriomprófar : fut.aut <= aeriompair {vt}

aeriompróidh : fut <= aeriompair {vt}

aeriompróimid : fut.1pl <= aeriompair {vt}

aerionad : {m1} (gs, npl: ^aid, gpl: ~)

aerionad : gpl <= ~ {m1}

aerionaid : gs, npl <= aerionad {m1}

aerlána : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

aerlána : gs <= ~ {m4}

aerlánaí : npl, gpl <= aerlána {m4}

aerlasta : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

aerlasta : gs <= ~ {m4}

aerlastaí : npl, gpl <= aerlasta {m4}

aerlíne : {f4} (gs: ~, npl, gpl: ^nte)

aerlíne : gs <= ~ {f4}

aerlínéar : {m1} (gs, npl: ^éir, gpl: ~)

aerlínéar : gpl <= ~ {m1}

aerlínéir : gs, npl <= aerlínéar {m1}

aerlínte : npl, gpl <= aerlíne {f4}

aerlitir : {f5} (gs: ^treach, npl, gpl: ^treacha)

aerlitreach : gs <= aerlitir {f5}

aerlitreacha : npl, gpl <= aerlitir {f5}

aerloinge : gs <= aerlong {f2}

aerloingseoireacht : {f3} (gs: ~a)

aerloingseoireachta : gs <= aerloingseoireacht {f3}

aerlong : {f2} (gs: ^oinge, npl: ~a, gpl: ~)

aerlong : gpl <= ~ {f2}

aerlonga : npl <= aerlong {f2}

aerluais : gs <= aerluas {m1}

aerluas : {m1} (gs: ^ais)

aermaíocht : {f3} (gs: ~a)

aermaíochta : gs <= aermaíocht {f3}

aermhais : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~eanna)

aermhaise : gs <= aermhais {f2}

aermhaiseanna : npl, gpl <= aermhais {f2}

aermharascail : gs, npl <= aermharascal {m1}

aermharascal : {m1} (gs, npl: ^ail, gpl: ~)

aermharascal : gpl <= ~ {m1}

aermhíle : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^lte)

aermhíle : gs <= ~ {m4}

aermhílte : npl, gpl <= aermhíle {m4}

aerobach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

aeróbach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

aerobacha : npl <= aerobach {a1}

aeróbacha : npl <= aeróbach {a1}

aerobaí : gs.f, cmp <= aerobach {a1}

aeróbaí : gs.f, cmp <= aeróbach {a1}

aerobaigh : gs.m <= aerobach {a1}

aeróbaigh : gs.m <= aeróbach {a1}

aerófar : fut.aut <= aeraigh {vt}

aeróg : {f2} (gs: aeróige, npl: ~a, gpl: ~)

aeróg : gpl <= ~ {f2}

aeróga : npl <= aeróg {f2}

aeroibrithe : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

aeróidh : fut <= aeraigh {vt}

aeróige : gs <= aeróg {f2}

aeróimid : fut.1pl <= aeraigh {vt}

aeroiriúnaigh : {vt} (vn: ^nú, va: ^ithe)

aeroiriúnaím : prs.1sg <= aeroiriúnaigh {vt}

aeroiriúnaímid : prs.1pl <= aeroiriúnaigh {vt}

aeroiriúnaíodh : pst.aut <= aeroiriúnaigh {vt}

aeroiriúnaíonn : prs <= aeroiriúnaigh {vt}

aeroiriúnaítear : prs.aut <= aeroiriúnaigh {vt}

aeroiriúnaithe : va <= aeroiriúnaigh {vt}

aeroiriúnófar : fut.aut <= aeroiriúnaigh {vt}

aeroiriúnóidh : fut <= aeroiriúnaigh {vt}

aeroiriúnóimid : fut.1pl <= aeroiriúnaigh {vt}

aeroiriúnú : vn <= aeroiriúnaigh {vt}

aeróstach : {m1} (gs, npl: ^aigh, gpl: ~)

aeróstach : gpl <= ~ {m1}

aeróstaigh : gs, npl <= aeróstach {m1}

aerpháirc : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~eanna)

aerpháirce : gs <= aerpháirc {f2}

aerpháirceanna : npl, gpl <= aerpháirc {f2}

aerphasáiste : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^tí)

aerphasáiste : gs <= ~ {m4}

aerphasáistí : npl, gpl <= aerphasáiste {m4}

aerphiocóid : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~í)

aerphiocóide : gs <= aerphiocóid {f2}

aerphiocóidí : npl, gpl <= aerphiocóid {f2}

aerphoist : gs <= aerphost {m1}

aerphost : {m1} (gs: ^oist)

aer-ruathair : gs, npl <= aer-ruathar {m1}

aer-ruathar : {m1} (gs, npl: ^air, gpl: ~)

aer-ruathar : gpl <= ~ {m1}

aerscriú : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~nna)

aerscriú : gs <= ~ {m4}

aerscriúnna : npl, gpl <= aerscriú {m4}

aershac : {m1} (gs, npl: ^aic, gpl: ~)

aershac : gpl <= ~ {m1}

aershaic : gs, npl <= aershac {m1}

aersheomra : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

aersheomra : gs <= ~ {m4}

aersheomraí : npl, gpl <= aersheomra {m4}

aershloc : {m1} (gs, npl: ^oic, gpl: ~)

aershloc : gpl <= ~ {m1}

aershloic : gs, npl <= aershloc {m1}

aershreabh : {f2} (gs: ^eibhe, npl: ~a, gpl: ~)

aershreabh : gpl <= ~ {f2}

aershreabha : npl <= aershreabh {f2}

aershreabhadh : {m-vn} (gs: ^afa)

aershreafa : gs <= aershreabhadh {m-vn}

aershreibhe : gs <= aershreabh {f2}

aerspáis : gs <= aerspás {m1}

aerspás : {m1} (gs: ^áis, npl, gpl: ~anna)

aerspásanna : npl, gpl <= aerspás {m1}

aerstáisiúin : gs, npl <= aerstáisiún {m1}

aerstáisiún : {m1} (gs, npl: ^úin, gpl: ~)

aerstáisiún : gpl <= ~ {m1}

aerstéille : gs <= aerstiall {f2}

aerstiall : {f2} (gs: ^téille, npl, gpl: ~acha)

aerstiallacha : npl, gpl <= aerstiall {f2}

aerstráice : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^cí)

aerstráice : gs <= ~ {m4}

aerstráicí : npl, gpl <= aerstráice {m4}

aertha : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

aerthacht : {f3} (gs: ~a)

aerthachta : gs <= aerthacht {f3}

aerthoinne : gs <= aerthonn {f2}

aerthóir : {m3} (gs: ^óra, npl, gpl: ~í)

aerthóirí : npl, gpl <= aerthóir {m3}

aerthonn : {f2} (gs: ^oinne, npl: ~ta, gpl: ~)

aerthonn : gpl <= ~ {f2}

aerthonnta : npl <= aerthonn {f2}

aerthóra : gs <= aerthóir {m3}

aerthormáin : gs <= aerthormán {m1}

aerthormán : {m1} (gs: ^áin)

aerú : {m-vn} (gs: aeraithe)

aerú : vn <= aeraigh {vt}

Aetópach : {m1} (gs, npl: ^aigh, gpl: ~)

Aetópach : gpl <= ~ {m1}

Aetópaigh : gs, npl <= Aetópach {m1}

áfach : {adv}

afanaipteireach : {a1} (gs.m: ^righ, gs.f, cmp:^rí, npl: ~a)

afanaipteireacha : npl <= afanaipteireach {a1}

afanaipteirí : gs.f, cmp <= afanaipteireach {a1}

afanaipteirigh : gs.m <= afanaipteireach {a1}

Afganastánach : {m1} (gs, npl: ^aigh, gpl: ~)

Afganastánach : gpl <= ~ {m1}

Afganastánaigh : gs, npl <= Afganastánach {m1}

Afracach : {m1} (gs, npl: ^aigh, gpl: ~)

Afracach : gpl <= ~ {m1}

Afracaigh : gs, npl <= Afracach {m1}

Afracánach : {m1} (gs, npl: ^aigh, gpl: ~)

Afracánach : gpl <= ~ {m1}

Afracánaigh : gs, npl <= Afracánach {m1}

afraisc : gs <= afrasc {m1}

afrasc : {m1} (gs: afraisc)

ag : {prep}

aga : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

aga : gs <= ~ {m4}

agá : {poss.pron}

agaí : npl, gpl <= aga {m4}

agaibh : 2pl <= ag {prep}

agaigh : {vt} (vn: agú, va: agaithe)

agaill : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~í)

agaill : {vt} (vn: agallamh, va: ~te)

agaille : gs <= agaill {f2}, gs <= agall {f2}

agaillí : npl, gpl <= agaill {f2}

agaillte : va <= agaill {vt}

agaím : prs.1sg <= agaigh {vt}

agaímid : prs.1pl <= agaigh {vt}

againn : 1pl <= ag {prep}

againne : 1pl <= ag {poss.pron}

agaíodh : pst.aut <= agaigh {vt}

agaíonn : prs <= agaigh {vt}

agair : {vt} (vn: ~t, va: agartha)

agair : gs, npl <= agar {m1}

ágair : gs, npl <= ágar {m1}

agairbh : gs.m <= agarbh {a1}

agairbhe : gs.f, cmp <= agarbh {a1}

agaird : gs, npl <= agard {m1}

agairg : {f2} (gs: ~e)

agairge : gs <= agairg {f2}

agairt : {f3} (gs: agartha)

agairt : vn <= agair {vt}

Agaistíneach : {a1} (gs.m: ^nigh, gs.f,cmp: ^ní, npl:~a)

Agaistíneach : {m1} (gs, npl: ^nigh, gpl: ~)

Agaistíneach : gpl <= ~ {m1}

Agaistíneacha : npl <= Agaistíneach {a1}

Agaistíní : gs.f, cmp <= Agaistíneach {a1}

Agaistínigh : gs.m <= Agaistíneach {a1}, gs, npl <= Agaistíneach {m1}

agáit : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~í)

agáite : gs <= agáit {f2}

agaítear : prs.aut <= agaigh {vt}

agaithe : va <= agaigh {vt}

agáití : npl, gpl <= agáit {f2}

agall : {f2} (gs: agaille, npl: ~a, gpl: ~)

agall : gpl <= ~ {f2}

agalla : npl <= agall {f2}

agallach : {f2} (gs: ^aí)

agalladh : pst.aut <= agaill {vt}

agallaí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^aithe)

agallaí : gs <= agallach {f2}, gs <= ~ {m4}

agallaim : prs.1sg <= agaill {vt}

agallaimh : gs, npl <= agallamh {m1}

agallaimid : prs.1pl <= agaill {vt}

agallaithe : npl, gpl <= agallaí {m4}

agallamh : {m1} (gs, npl: ^aimh, gpl: ~)

agallamh : gpl <= ~ {m1}, vn <= agaill {vt}

agallann : prs <= agaill {vt}

agallfaidh : fut <= agaill {vt}

agallfaimid : fut.1pl <= agaill {vt}

agallfar : fut.aut <= agaill {vt}

agallóir : {m3} (gs: ^óra, npl, gpl: ~í)

agallóirí : npl, gpl <= agallóir {m3}

agallóra : gs <= agallóir {m3}

agalltar : prs.aut <= agaill {vt}

agam : 1sg <= ag {prep}

agamacht : {f3} (gs: ~a)

agamachta : gs <= agamacht {f3}

agar : {m1} (gs, npl: agair, gpl: ~)

agar : gpl <= ~ {m1}

ágar : {m1} (gs, npl: ágair, gpl: ~)

ágar : gpl <= ~ {m1}

agarbh : {a1} (gs.m: agairbh, gs.f,cmp: agairbhe, npl: ~a)

agarbha : npl <= agarbh {a1}

agard : {m1} (gs, npl: agaird, gpl: ~)

agard : gpl <= ~ {m1}

agartha : gs <= agairt {f3}, va <= agair {vt}

agat : 2sg <= ag {prep}

agh : {f2} (gs: aighe, npl: ~a, gpl: ~)

agh : gpl <= ~ {f2}

ágh : {m1} (gs: áigh)

agha : npl <= agh {f2}

aghaidh : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~eanna)

aghaidhbhéasach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

aghaidhbhéasacha : npl <= aghaidhbhéasach {a1}

aghaidhbhéasaí : gs.f, cmp <= aghaidhbhéasach {a1}

aghaidhbhéasaigh : gs.m <= aghaidhbhéasach {a1}

aghaidh-dhána : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

aghaidhe : gs <= aghaidh {f2}

aghaidheanna : npl, gpl <= aghaidh {f2}

aghaidhluach : {m3} (gs: ~a)

aghaidhluacha : gs <= aghaidhluach {m3}

ághasta : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

ághdha : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

aghloit : {vt} (vn: ^ot, va: ~e)

aghloit : gs <= aghlot {m1}

aghloite : va <= aghloit {vt}

aghloiteadh : pst.aut <= aghloit {vt}

aghloiteann : prs <= aghloit {vt}

aghloitear : prs.aut <= aghloit {vt}

aghloitfear : fut.aut <= aghloit {vt}

aghloitfidh : fut <= aghloit {vt}

aghloitfimid : fut.1pl <= aghloit {vt}

aghloitim : prs.1sg <= aghloit {vt}

aghloitimid : prs.1pl <= aghloit {vt}

aghlot : {m1} (gs: ^oit)

aghlot : vn <= aghloit {vt}

ághmhair : gs.m <= ághmhar {a1}

ághmhaire : gs.f, cmp <= ághmhar {a1}

ághmhar : {a1} (gs.m: ^air, gs.f, cmp: ^aire, npl: ~a)

ághmhara : npl <= ághmhar {a1}

áglus : {m3} (gs: ~a)

áglusa : gs <= áglus {m3}

agnóisí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^sithe)

agnóisí : gs <= ~ {m4}

agnóisíche : gs.f, cmp <= agnóisíoch {a1}

agnóisíoch : {a1} (gs.m: ~, gs.f, cmp: ^íche, npl: ~a)

agnóisíoch : gs.m <= ~ {a1}

agnóisíocha : npl <= agnóisíoch {a1}

agnóisithe : npl, gpl <= agnóisí {m4}

agó : {m4} (gs: ~)

agó : gs <= ~ {m4}

agófar : fut.aut <= agaigh {vt}

agóid : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~í)

agóid : {vi} (vn: ~, va: ~te)

agóid : vn <= ~ {vi}

agóide : gs <= agóid {f2}

agóideach : {a1} (gs.m: ^digh, gs.f, cmp: ^dí, npl: ~a)

agóideacha : npl <= agóideach {a1}

agóideadh : pst.aut <= agóid {vi}

agóideann : prs <= agóid {vi}

agóideoir : {m3} (gs: ^ora, npl, gpl: ~í)

agóideoirí : npl, gpl <= agóideoir {m3}

agóideora : gs <= agóideoir {m3}

agóidfear : fut.aut <= agóid {vi}

agóidfidh : fut <= agóid {vi}

agóidfimid : fut.1pl <= agóid {vi}

agóidh : fut <= agaigh {vt}

agóidí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^dithe)

agóidí : gs.f, cmp <= agóideach {a1}, npl, gpl <= agóid {f2}, gs <= ~ {m4}

agóidigh : gs.m <= agóideach {a1}

agóidim : prs.1sg <= agóid {vi}

agóidimid : prs.1pl <= agóid {vi}

agóidithe : npl, gpl <= agóidí {m4}

agóidte : va <= agóid {vi}

agóidtear : prs.aut <= agóid {vi}

agóimid : fut.1pl <= agaigh {vt}

agra : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

agra : gs <= ~ {m4}

agrach : {a1} (gs.m: agraigh, gs.f, cmp: agraí, npl: ~a)

agracha : npl <= agrach {a1}

agrafhoraoiseacht : {f3} (gs: ~a)

agrafhoraoiseachta : gs <= agrafhoraoiseacht {f3}

agrafóibe : {f4} (gs: ~)

agrafóibe : gs <= ~ {f4}

agraí : gs.f, cmp <= agrach {a1}, npl, gpl <= agra {m4}

agraigh : gs.m <= agrach {a1}

agraím : prs.1sg <= agair {vt}

agraímid : prs.1pl <= agair {vt}

agraíodh : pst.aut <= agair {vt}

agraíonn : prs <= agair {vt}

agraítear : prs.aut <= agair {vt}

agranamaí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^aithe)

agranamaí : gs <= ~ {m4}

agranamaithe : npl, gpl <= agranamaí {m4}

agrófar : fut.aut <= agair {vt}

agróidh : fut <= agair {vt}

agróimid : fut.1pl <= agair {vt}

agróir : {m3} (gs: agróra, npl, gpl: ~í)

agróirí : npl, gpl <= agróir {m3}

agróra : gs <= agróir {m3}

agú : vn <= agaigh {vt}

agúid : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~í)

agúide : gs <= agúid {f2}

agúidí : npl, gpl <= agúid {f2}

agúis : gs, npl <= agús {m1}

aguisín : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

aguisín : gs <= ~ {m4}

aguisíní : npl, gpl <= aguisín {m4}

agus : {conj}

agús : {m1} (gs, npl: agúis, gpl: ~)

agús : gpl <= ~ {m1}

agusóir : {m3} (gs: ^óra, npl, gpl: ~í)

agusóirí : npl, gpl <= agusóir {m3}

agusóra : gs <= agusóir {m3}

aibeachan : {f3} (gs: ~a)

aibeachana : gs <= aibeachan {f3}

aibéil : {a1} (gs.m: ~, gs.f, cmp, npl: ~e)

aibéil : {f2} (gs: ~e)

aibéil : gs.m <= ~ {a1}

aibéile : gs.f, cmp, npl <= aibéil {a1}, gs <= aibéil {f2}

aibéiseach : {a1} (gs.m: ^sigh, gs.f, cmp: ^sí, npl: ~a)

aibéiseacha : npl <= aibéiseach {a1}

aibéisí : gs.f, cmp <= aibéiseach {a1}

aibéisigh : gs.m <= aibéiseach {a1}

aibeofar : fut.aut <= aibigh {vt/vi}

aibeoidh : fut <= aibigh {vt/vi}

aibeoimid : fut.1pl <= aibigh {vt/vi}

áibhéalach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

áibhéalacha : npl <= áibhéalach {a1}

áibhéalaí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^aithe)

áibhéalaí : gs.f, cmp <= áibhéalach {a1}, gs <= ~ {m4}

áibhéalaigh : gs.m <= áibhéalach {a1}

áibhéalaithe : npl, gpl <= áibhéalaí {m4}

áibhéalta : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

áibhéar : {m1} (gs: ^éir)

aibhéardaí : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^aithe)

aibhéardaí : gs <= ~ {m4}

aibhéardaithe : npl, gpl <= aibhéardaí {m4}

áibhéil : {a1} (gs.m: ~, gs.f, cmp, npl: ~e)

áibhéil : {f2} (gs: ~e)

áibhéil : gs.m <= ~ {a1}

áibhéile : gs.f, cmp, npl <= áibhéil {a1}, gs <= áibhéil {f2}

áibhéir : gs <= áibhéar {m1}

áibhéireacht : {f3} (gs: ~a)

áibhéireachta : gs <= áibhéireacht {f3}

aibhéis : {f2} (gs: ~e)

aibhéise : gs <= aibhéis {f2}

aibhéiseach : {a1} (gs.m: ^sigh, gs.f, cmp: ^sí, npl: ~a)

aibhéiseacha : npl <= aibhéiseach {a1}

aibhéisí : gs.f, cmp <= aibhéiseach {a1}

aibhéisigh : gs.m <= aibhéiseach {a1}

aibhinne : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ^nní)

aibhinne : gs <= ~ {m4}

aibhinní : npl, gpl <= aibhinne {m4}

áibhirseach : {a1} (gs.m: ^sigh, gs.f, cmp: ^sí, npl: ~a)

áibhirseacha : npl <= áibhirseach {a1}

áibhirseoir : {m3} (gs: ^ora, npl, gpl: ~í)

áibhirseoireacht : {f3} (gs: ~a)

áibhirseoireachta : gs <= áibhirseoireacht {f3}

áibhirseoirí : npl, gpl <= áibhirseoir {m3}

áibhirseora : gs <= áibhirseoir {m3}

áibhirsí : gs.f, cmp <= áibhirseach {a1}

áibhirsigh : gs.m <= áibhirseach {a1}

áibhle : {f4} (gs: ~)

áibhle : gs.f, cmp <= ábhal {a1}, gs <= ~ {f4}

aibhléis : {f2} (gs: ~e)

aibhléise : gs <= aibhléis {f2}

aibhleofar : fut.aut <= aibhligh {vi}

áibhleofar : fut.aut <= áibhligh {vt}

aibhleog : {f2} (gs: ^oige, npl: ~a, gpl: ~)

aibhleog : gpl <= ~ {f2}

aibhleoga : npl <= aibhleog {f2}

aibhleoidh : fut <= aibhligh {vi}

áibhleoidh : fut <= áibhligh {vt}

aibhleoige : gs <= aibhleog {f2}

aibhleoimid : fut.1pl <= aibhligh {vi}

áibhleoimid : fut.1pl <= áibhligh {vt}

aibhligh : {vi} (vn: ^iú, va: ^ithe)

áibhligh : {vt} (vn: ^iú, va: ^ithe)

aibhlím : prs.1sg <= aibhligh {vi}

áibhlím : prs.1sg <= áibhligh {vt}

aibhlímid : prs.1pl <= aibhligh {vi}

áibhlímid : prs.1pl <= áibhligh {vt}

aibhlíodh : pst.aut <= aibhligh {vi}

áibhlíodh : pst.aut <= áibhligh {vt}

aibhlíonn : prs <= aibhligh {vi}

áibhlíonn : prs <= áibhligh {vt}

aibhlítear : prs.aut <= aibhligh {vi}

áibhlítear : prs.aut <= áibhligh {vt}

aibhlithe : va <= aibhligh {vi}

áibhlithe : va <= áibhligh {vt}

aibhliú : vn <= aibhligh {vi}

áibhliú : vn <= áibhligh {vt}

aibhne : var.gs, var.npl, var.gpl <= abhainn {f5}

aibhneach : {a1} (gs.m: ^nigh, gs.f, cmp: ^ní, npl: ~a)

aibhneacha : npl <= aibhneach {a1}, npl, gpl <= abhainn {f5}

aibhneoir : {m3} (gs: ^ora, npl, gpl: ~í)

aibhneoirí : npl, gpl <= aibhneoir {m3}

aibhneora : gs <= aibhneoir {m3}

aibhní : gs.f, cmp <= aibhneach {a1}

aibhnigh : gs.m <= aibhneach {a1}

aibhnte : var.npl, var.gpl <= abhainn {f5}

aibhnteacha : var.npl, var.gpl <= abhainn {f5}

aibhse : {f4} (gs: ~)

aibhse : gs <= ~ {f4}

aibhseach : {a1} (gs.m: ^sigh, gs.f, cmp: ^sí, npl: ~a)

aibhseacha : npl <= aibhseach {a1}

aibhseacht : {f3} (gs: ~a)

aibhseachta : gs <= aibhseacht {f3}

aibhseofar : fut.aut <= aibhsigh {vt}

aibhseoidh : fut <= aibhsigh {vt}

aibhseoimid : fut.1pl <= aibhsigh {vt}

aibhseoir : {m3} (gs: ^ora, npl, gpl: ~í)

aibhseoirí : npl, gpl <= aibhseoir {m3}

aibhseora : gs <= aibhseoir {m3}

aibhsí : gs.f, cmp <= aibhseach {a1}

aibhsigh : {vt} (vn: ^iú, va: ^ithe)

aibhsigh : gs.m <= aibhseach {a1}

aibhsím : prs.1sg <= aibhsigh {vt}

aibhsímid : prs.1pl <= aibhsigh {vt}

aibhsíodh : pst.aut <= aibhsigh {vt}

aibhsíonn : prs <= aibhsigh {vt}

aibhsítear : prs.aut <= aibhsigh {vt}

aibhsithe : gs, npl, gpl <= aibhsiú {m-vn}, va <= aibhsigh {vt}

aibhsiú : {m-vn} (gs, npl, gpl: ^ithe)

aibhsiú : vn <= aibhsigh {vt}

aibí : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

aibíd : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~eacha)

aibíde : gs <= aibíd {f2}

aibídeacha : npl, gpl <= aibíd {f2}

aibigh : {vt/vi} (vn: aibiú, va: aibithe)

aibím : prs.1sg <= aibigh {vt/vi}

aibímid : prs.1pl <= aibigh {vt/vi}

aibíocht : {f3} (gs: ~a)

aibíochta : gs <= aibíocht {f3}

aibíodh : pst.aut <= aibigh {vt/vi}

aibíonn : prs <= aibigh {vt/vi}

aibís : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~í)

aibíse : gs <= aibís {f2}

aibísí : npl, gpl <= aibís {f2}

Aibisíneach : {m1} (gs, npl: ^nigh, gpl: ~)

Aibisíneach : gpl <= ~ {m1}

Aibisínigh : gs, npl <= Aibisíneach {m1}

aibítear : prs.aut <= aibigh {vt/vi}

aibithe : va <= aibigh {vt/vi}

aibitheach : {a1} (gs.m: ^thigh, gs.f, cmp: ^thí, npl: ~a)

aibitheacha : npl <= aibitheach {a1}

aibithghineas : {m1} (gs, npl: ^nis, gpl: ~)

aibithghineas : gpl <= ~ {m1}

aibithghinis : gs, npl <= aibithghineas {m1}

aibithí : gs.f, cmp <= aibitheach {a1}

aibithigh : gs.m <= aibitheach {a1}

aibítir : {f2} (gs: ^tre, npl, gpl: ^trí)

aibítre : gs <= aibítir {f2}

aibítreach : {a1} (gs.m: ^righ, gs.f, cmp: ^rí, npl: ~a)

aibítreacha : npl <= aibítreach {a1}

aibítrí : gs.f, cmp <= aibítreach {a1}, npl, gpl <= aibítir {f2}

aibítrigh : gs.m <= aibítreach {a1}

aibiú : vn <= aibigh {vt/vi}

Aibreáin : gs, npl <= Aibreán {m1}

Aibreán : {m1} (gs, npl: ^áin, gpl: ~)

Aibreán : gpl <= ~ {m1}

aibreog : {f2} (gs: ^oige, npl: ~a, gpl: ~)

aibreog : gpl <= ~ {f2}

aibreoga : npl <= aibreog {f2}

aibreoige : gs <= aibreog {f2}

aibrisc : {a1} (gs.m: ~, gs.f, cmp, npl: ~e)

aibrisc : gs.m <= ~ {a1}

aibrisce : {f4} (gs: ~)

aibrisce : gs.f, cmp, npl <= aibrisc {a1}, gs <= ~ {f4}

aibsíse : {f4} (gs: ~, npl, gpl: ^sí)

aibsíse : gs <= ~ {f4}

aibsísí : npl, gpl <= aibsíse {f4}

aice1 : {f4} (gs: ~)

aice2 : {f4} (gs: ~, npl, gpl: ^cí)

aice : gs <= ~1,2 {f4}

aicéalach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

aicéalacha : npl <= aicéalach {a1}

aicéalaí : gs.f, cmp <= aicéalach {a1}

aicéalaigh : gs.m <= aicéalach {a1}

aicéalómach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

aicéalómacha : npl <= aicéalómach {a1}

aicéalómaí : gs.f, cmp <= aicéalómach {a1}

aicéalómaigh : gs.m <= aicéalómach {a1}

aiceann : {m1} (gs, npl: aicinn, gpl: ~)

aiceann : gpl <= ~ {m1}

aiceannaigh : {vt} (vn: ^nnú, va: ^nnta)

aiceannaím : prs.1sg <= aiceannaigh {vt}

aiceannaímid : prs.1pl <= aiceannaigh {vt}

aiceannaíodh : pst.aut <= aiceannaigh {vt}

aiceannaíonn : prs <= aiceannaigh {vt}

aiceannaítear : prs.aut <= aiceannaigh {vt}

aiceannófar : fut.aut <= aiceannaigh {vt}

aiceannóidh : fut <= aiceannaigh {vt}

aiceannóimid : fut.1pl <= aiceannaigh {vt}

aiceannú : vn <= aiceannaigh {vt}

aiceanta : {a3} (gs.m, gs.f, cmp, npl: ~)

aiceanta : gs.m, gs.f, cmp, npl <= ~ {a3}, va <= aiceannaigh {vt}

aicearra : {m4} (gs: ~, npl, gpl: ~í)

aicearra : gs <= ~ {m4}

aicearrach : {a1} (gs.m: ^aigh, gs.f, cmp: ^aí, npl: ~a)

aicearracha : npl <= aicearrach {a1}

aicearracht : {f3} (gs: ~a, npl, gpl: ~aí)

aicearrachta : gs <= aicearracht {f3}

aicearrachtaí : npl, gpl <= aicearracht {f3}

aicearraí : gs.f, cmp <= aicearrach {a1}, npl, gpl <= aicearra {m4}

aicearraigh : gs.m <= aicearrach {a1}

aicéatail : gs, npl <= aicéatal {m1}

aicéataildéad : {m1} (gs, npl: ^éid, gpl: ~)

aicéataildéad : gpl <= ~ {m1}

aicéataildéid : gs, npl <= aicéataildéad {m1}

aicéataimíd : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~í)

aicéataimíde : gs <= aicéataimíd {f2}

aicéataimídí : npl, gpl <= aicéataimíd {f2}

aicéatáit : {f2} (gs: ~e, npl, gpl: ~í)

aicéatáite : gs <= aicéatáit {f2}

aicéatáití : npl, gpl <= aicéatáit {f2}

aicéatal : {m1} (gs, npl: ^ail, gpl: ~)

aicéatal : gpl <= ~ {m1}

aicéatóin :